Что с моей сестрой? Пора ли ей обратиться к психиатру?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, меня беспокоит один мой близкий человек, это моя сестра. Много лет она занимается самокопанием, часто посещает психологов. Пытается разобраться в травмах детства (отношения с отцом не ладились, родители часто ссорились, отец очень тяжелый человек и часто орал по пустякам, сейчас они в разводе). Сестра считает, что в детстве ее не любили, отсюда все её проблемы во взрослой жизни (отношения с коллегами, отношения с мужем, с маленьким сыном) Она ходила к психологу и по поводу ребенка, ей было тяжело воспитывать его. И эти хождения по психологам продолжаются уже много лет. Раньше я не обращала внимания на это и думала это нормально, что многие посещают иногда психолога, но сейчас понимаю, что так рыться в себе и прошлом не нормально, мне жалко ее, что она не может просто жить настоящим. Из за этих ее мыслей о прошлом она не общается с отцом, постоянно обижается на маму, винит ее, что она не ведет себя так, как сестра бы этого хотела, например не приезжает (мама живет в другом городе) не видится с внуком, я понимаю маму, почему она не приезжает- у сестры сложный характер и она может наорать на маму или наговорить что нибудь обидное, и не понимает, что это задело её, мама добрая и не может ответить ничего жесткого и боится обидеть дочь. Конечно маме не хочется приезжать и находиться в такой обстановке. Сестра этого не понимает. Так же у нас с ней плохие отношения. Она постоянно роется в себе, в своем детстве, к психологу она ходит очень часто, но я не вижу что они ей как то помогли. При разговоре она может говорить только об этом какие травмы они с психологом нашли, выяснили итд. И говорит она об этом очень много, такое чувство что смысл жизни заключается только в самокопании. Когда я слышу все это, у меня складывается впечатление, что у нее не в порядке с головой. Ей 34 года. Хотела узнать как можно ей помочь, чтоб она перестала копаться в себе, может ей нужно обратиться к психиатру, может это болезнь какая то?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-03 16:19
Здравствуйте, Анна.
Да. вполне м. б. ЧТО ЖЕНЩИНА НАХОДИТСЯ В НЕВРОТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ МН ГОДЫ ИЛИ У НЕЕ ИМЕЕТСЯ КАКАЯ-ТО ПАТОЛОГИЯ ХАРАКТЕРА, КТ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЕЙ ЖИТЬ КОМФОРТНО И РАССЛАБЛЕНО.
нО ОТВЕТИТЬ НА ЭТО ЗАОЧНО НЕВОЗМОЖНО. чТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПСИХИЧЕСКИМ СТАТУСОМ, нужно очно или по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту. Он сможет оценить ее состояние и, возможно, добавит медикаментозное лечение.