Что с легкими?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Слабый иммунитет, частые простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем.
Здравствуйте, результаты МСКТ грудной клетки: в обоих легких определяются очаговые уплотнения до 5мм (справа ок.6, слева ок.9), расположенные субплеврально. Корни легких не расширены, трахея и крупные бронхи без видимых сужений.
Что это означает?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-04-24 14:41
Здравствуйте, Ирина! Вам с результатом КТ надо показаться фтизиатру, если он скажет, что туберкулеза у вас нет, то надо наблюдаться-1 раз в полгода проходить КТ легких. Вы не написали, что вас беспокоит
Ирина 2016-04-25 09:03
Здравствуйте! Беспокоят очень частые и продолжительные простуды с кашлем (иногда месяцами), апатия, утомляемость.
Еще меня беспокоит высокий гемоглобин (160) и низкий показатель лейкоцитов (4,3). В настоящее время кашель бывает редко и без мокроты.
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-04-26 16:19
На счет гемоглобина-надо пить аспекард по 1 таблетке 1 раз в день через час после обеда, лейкоциты на нижней границе нормы. Из антидепрессантов можно взять афобазол по 1 табл 3 раза в день, эффект от лекарства не ранее 11 дня. При частых простудах надо пропить или проколоть курс иммуномодуляторов(какие именно у вас есть-можно узнать в аптеке), я назначаю неовир.