Что пропустили?

Спрашивает: ЖуковаТН
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Дизагрегационная тромбоцитопатия с нарушением агрегации тромбоцитов, реактивный гепатит и заболевание поджел. Железы неуточнен. ПЭП, восстановительный период, астено-неврологический синдром, синдром вегетативной дисфункции.
Здравствуйте, Сыну 13 лет. С декабря 2015г симптомы ниже, то исчезают то нарастают–петехиальная сыпь на голенях, нарастающая слабость, бледность кожных покровов, t 37, ночью иногда падала до 35,7, ночная потливость, депрессия, снижение веса на 1-2 кг, в период обострения этого состояния. Тогда при обследовании было выявлена дизагрегационная тромбоцитопатия с нарушением агрегации тромбоцитов, реактивный гепатит и заболевание поджелудочной железы неуточнен. – «что травит органы жкт –я незнаю»- сказала гастроэнтеролог. ПЭП, восстановительный период, астено-неврологический синдром, синдром вегетативной дисфункции. Лечение гематолога, гастроэнтеролога, невролога закончили 2 месяца назад, каждые пол года проходим обследование у этих специалистов, но картина не меняется. Опять весна и опять ребенок не учится, лежит в постеле, со слабостью, субфебрильной температурой, никаких других симптомов нет. Записала его к психиатру, депрессия сильнейшая с навязчивыми мыслями, то ли это причина то ли следствие. На этот раз петехий нет, 2 недели назад кровь общий – хорошая, дополнительно от себя могу сказать, что он в 11 лет стремительно вырос за короткий промеж. Времени, после чего заметила что грудная клетка с одной стороны деформирована, на коленях стрии. Может мы не нашли причину…я в отчаянии. Подскажите пожалуйста, какое обследование еще пройти? На что обратить внимание. Город где живем маленький, кроме педиатра никого, приходится вывозить его в Хабаровск каждые пол года.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-20 23:29
Добрый день.
При таких жалобах необходимо наблюдение и обследование гематолога, также нужна консультация инфекциониста. Без каких-либо данных обследования предположить можно все что угодно.
Марина 2018-03-21 01:17
Спасибо!