Что происходит?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Не могу понять что со мной происходит. 6 дней назад я выполняла монотонную однообразную работу - печатала на компьютере списки по работе. Была очень напряжена: левая рука, грудь, шея покрылись красными пятнами, на левой руке слегка онемел мизинец и слегка болели мышцы. На следующее утро я, как обычно, собралась и пошла на работу. Придя на работу, я просто впала в ступор: такой ужасной вялости и апатии я не испытывала, без преувеличения, никогда. Я довольно нервный человек и всегда на взводе, поэтому такое ненормальное "спокойствие" меня очень напугало. Я часто нахожусь в состоянии эмоционального напряжения, но я оптимист по жизни: если доведут - могу показать характер, какое-то время понервничать, но очень быстро отхожу. Свое состояние последние 5 дней я могу описать следующим образом: апатия, полное отсутствие аппетита и желаний. Хотя нет, желание одно - сидеть и смотреть в одну точку. Я постоянно пытаюсь себя искусственно взбодрить, что-то начинаю делать, но ситуация не только не меняется, но становится даже хуже. К вечеру пропадает сон, начинаются страхи: вчера перед сном вообще охватил какой-то ужас. И совсем уже стыдно писать, но простите великодушно. У меня год назад прорезался (в 46 лет, да) зуб мудрости. Он время от времени доставлял мне дискомфорт, но сейчас меня на нем просто заклинило: на фоне полного отсутствия прочих мыслей - все мысли только о нем, не заснуть. Прошу Вашего совета и заранее благодарю за ответ. С уважением, Марина
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-22 19:41
Здравствуйте, Марина.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.
Марина 2019-07-23 10:01
Здравствуйте. Благодарю Вас за подробный ответ. У меня к Вам еще один вопрос. У меня в субботу билеты на самолет. Могу ли я поехать в отпуск в моем состоянии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 11:14
Не только можно, но и нужно. Смена впечатлений, да еще и позитивные эмоции от отпуска могут вполне перевернуть Ваше восприятие. Удачной поездки!
Марина 2019-07-23 11:17
Большое спасибо! Стало немного повеселей:)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 12:59
) Счастливого пути!