Что принимать при раннем климаксе? Фемостон или жанин?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, месяц назад стали беспокоить приливы, прерывистый сон, выпадение волос, ломкость ногтей. Противозачаточные не пью уже больше 6 лет. Анализы хорошие. Летом была миома 4 недели. Сейчас узи показало, что она совсем малых размеров. Так же, как эндометриоз, который беспокоил раньше. Сейчас беспокоят только проявления климакса. Одна врач, которая делала узи, назначила фемостон 2.10, но перед приемом сдать анализ на гормоны. Доушая гинеколог, которая отправила на узи, назначает жанин, чтобы лечить остатки миомы и эндометриоза, а симптомы климакса на фоне приема жанин должны сами пройти. Анализ на гормон считает не нужным. Подскажите, кого из них слушать? Столько движений совершила, а в результате должна принимать решение сама (как сказала гинеколог, назначившая жанин. Но я же не врач. Помогите разобраться!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2019 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-03 06:58
Здравствуйте. Жанин вам точно принимать не нужно. Длямначаламвы можетеинаспть принимать что-то попроще, начните с препарата ремнём, климонорм и т. п. И в зависимости от эффекта рассматривать вопрос о фемостоне. А гормоны желательно сдать.
Наталья 2019-01-03 07:24
Добрый день! Спасибо за ответ, но не совсем поняла название первого рекомендованного Вами препарата("ремнем").
По поводу фемостона врач говорила, что если не начать его сейчас принимать, через время начнутся необратимые процессы, и порекомендовать можно будет только травки попить. Боюсь упустить время. А чем лучше климонорм?
И если вопрос: если узи щитовидки покажет наличие узелка, можно ли пить гормоны? (летом на щитовидке был небольшой узелок, собираюсь сделать узи еще раз).
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-03 08:29
Ременс. Вопрос о том, что возможно вам будет достаточно принимать фитоэстрогены, а не обязательно принимать фемостон. Можно попробовать если будте эффект, тогда продолжать принимать.
Наталья 2019-01-03 15:29
Спасибо!