Что принимать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: НТГ, АИТ Узловая форма. Хронический панкреатит с декабря 2008. Гастрит, дуоденит.
Здравствуйте, эндокринолог отменила эстрожель и утрожестан, посоветовала свечи овестин и Альтера плюс. Свечи не применяю из-за описания побочных эффектов. С июля нет менструации, приливы, морозит по ночам, чувство тревоги, встаю ночью в туалет (видимо атрофируются мочеполовые органы), сухость, боли при интимной близости. Подскажите, что лучше принимать, чтобы не стареть так быстро:
1) вместо эстрожель и утрожестан,
2) при приливах и лихорадке ночью,
3) при недержании мочи до утра,
4) Альтера плюс или Фимейл А комплекс с Ментал комфорт или другой препарат,

если у меня: НТГ, АИТ Узловая форма. Первичный гипотиреоз легкой степени. ТТГ - 2,02, ХС - 4,82, Glu - 6.0 АТкТПО - 374,8 Принимаю: эутирокс 50, селен 100, пустырник форте - 2 на ночь.
Сейчас сахар утром 5,2 - 5,6.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 21:05
Здравствуйте, Ольга.

Насколько я могу судить по результатам Ваших анализов в динамике, гипотиреоз у Вас сейчас отлично компенсирован на фоне приёма Эутирокса в дозировке 50 мкг. В коррекции схемы лечения Вы не нуждаетесь.
Уровень глюкозы крови у Вас совершенно нормален, согласно новым протоколам допустим уровень гликемии натощак до 6,1 ммоль/л.

Что касается терапии при климаксе, то по этому вопросу корректнее консультироваться у гинеколога, в идеале -- у гинеколога-эндокринолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-12-03 10:59
Большое спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 11:15
Пожалуйста, здоровья Вам.