Что означают результаты риноцитограммы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, о чем говорят эти результаты риноцитограммы у ребенка.
Правая половина носа:
Качество препарата адекватное.
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты 1-2 в поле зрения, местами до 10 в поле зрения. Эозинофилы не найдены.
Левая половина носа:
Качество препарата адекватное.
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты 0-0-1 в поле зрения, местами до 3 в поле зрения. Эозинофилы не найдены.
Если это важно, то немного о проблеме - у ребенка 2 степень аденоиды. Частые ОРВИ с 1г3 мес. (ремиссия по 2, максимум 3 недели). С этого возраста покраснение в горле всегда и не вылечивается пока ничем. Часто бывает запах изо рта. Часто стул с запахом и зеленым цветом. Периодические жалобы на боли в животе. Лечим так же периодически дисбактериоз. После последнего ОРВИ долго храпела во сне, гнусавила, дышала ртом. Сейчас лучше, но уже не пойму, гнусавит или нет, так как я уже привыкла к этому и не могу понять, как она говорит в норме. С лета нет прибавки в весе, но растет. Аппетит плохой.
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Риноцитограмма в норме. В остальном необходимо лечение увеличенного аденоида и обследовать желудочно-кишечный тракт у гастроэнтеролога.