Что означают данные рентгена тбс

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, прошу помочь с расшифровкой рентгенологического заключения (фото прилагаю). В 1.5 месяца был установлен диагноз по узи - ДТБС левого бедра. Левая ножка до сих пор плохо разводится, есть некая асимметрия ягодиц. Ортопед в отпуске, а диагноз не терпится узнать! Большое спасибо!
Добавлен: 15 января 2018 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-17 20:26
В заключении не указан диагноз. В чем суть вопроса?
Валерия 2018-01-17 20:58
Спасибо что уделили время. В том и дело что в заключении пусто, а по описанию рентгенографии не понятно что у нас. Хорошо все или плохо!
Валерия 2018-01-19 14:16
Снимок сделан в 3 месяца, получается ацетабулярный угол ниже нормы, данные в интернете в 3 мес 25-30 градусов, а у нас 21. Как расценивать данные углы непонятно, и какая стадия дисплозии.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-19 17:35
Углы определяют нормальное развитие, но не всегда могут объективно отображать все нюансы рентгенологической картины. Оценка рентгена только по углах равносильна гаданию по кофейной гуще
Валерия 2018-01-19 17:40
Благодарю вас что ответили!
Ксения 2019-02-14 14:09
Ацетабулярный угол справа 32градуса, слеваа 23гр. Наружные костные выступы крыш вертлужных впадин опред. Ядра окостенения головок бедренных костей симметричны, опр. -в проекции нижне-внутренних квадрантов ТС. Дуги Шентона: с небольшим отступом справа, слева без уступа.
Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезно? И какое лечение нам подойдет?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-16 20:10
Серьезно. Имеет место дисплазия сустава. Лечение нужно обсуждать на консультации.