Что означает заключение снимка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Других заболеваний нет.
Здравствуйте, помогите разобраться. Дочке 6,10 лет. Неделю назад заметили, что ночью стала похрапывать. Кроме похрапывания ее ничего не беспокоит. Температура 36,5, нос дышит, когда отсмаркивается слизь прозрачная, голова не болит, нажимаем на переносицу говорит, что ничего не болит. Говорят, чтотакое похрапывание- это первый признак аденойд. Обратились к врачу, она поставила предварительный диагноз "Острый гайморит? " и предложила сделать снимок. Сделали снимок. Заключение по снимку "На Ro грамме пазух носа от 22.10.2015 гайморовые пазухи, клетки решетчатой кости пневмотизированы. Лобный синус не развит. Эл 0,03 мдв. ". Может быть я что-то не правильно прочитала прошу прощение. Помогите нам разобраться и подскажите что делать. Спасибо, что можно у Вас проконсультироваться.
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по заключению, рентгенографии пазухи чистые, что свидетельствует о том, что гайморита нет. Похрапывание действительно может быть связано с увеличением аденоида или небных миндалин, но совершенно не говорит о том, что необходимо лечение.