Что необходимо предпринять при мутации редуктазы метионинсинтазы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Ретикулярный варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, подскажите. У меня проблемы с вынашиваемостью. Первая на 29 недель, вторая на 25 недель. Третья велась по гемостаза и прошла 3 курса фраксопарина. Роды в 38 недель. Четвертая замершая была обнаружена на 18 неделе (замер плод в 13-14 недель) признаков замершей не было, обнаружили на узи. Провели как медикаментозной оборт. На 10-11 недели сдавала гемостаза. Показатели: признаки хронического нормокоагуляции РФМК- 24МГ%, с нормальной агрегацией тромбоцитов при стимуляции АДФ, фибриногее -5.5 г/л, угнетенной функцией системы фибринолиза, нормальным АТЦ и протеинов Си, ВА- ортиц. Сдала на мутации и выяснилось мутация редуктазы метионинсинтазы ген MTRR полиморфизм iLe22Met(66 a-g) при этом уровень гомоцистеина 1.1мг/моль/л. Может из за этого быть замершей? Врач имея эти данные сказала, что я не нуждаюсь в лечении. Позже обнаружилась замершей. Может все же надо было фраксопарина проколоть. Гемостаз на первых неделях беременности был в норме. Планирую беременность, что предпринять в данном случае?
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 января 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-31 15:19
Здравствуйте.
Я согласен с вашим врачом. По приведенным показателям проведение лечения не показано.
Рекомендуется наблюдение ваших гинеколога и гематолога, мониторинг показателей коагулограммы и гомоцистеина.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-02-02 15:25
Спасибо. Но это могло привести к замершей беременности?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-02 18:12
В зависимости от показателя уровня гомоцистеина. В случае нормы- маловероятно.)
Платная консультация
Наталья 2019-02-02 19:13
Еще раз спасибо за консультацию