Что на снимке?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сегодня ездила сделала рентген 17 Марта будет месяц как хожу в гипсе. Был перелом большого пальца средней фаланги со смещением. Подскажите что сейчас видно на снимке (сросся или нет) и можно ли мне уже без гипса ходить? Заранее большое спасибо.
Добавлен: 12 марта 2018 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 18:10
Уважаемая Александра. Для правильной оценки сращения перелома необходимо предоставлять рентгенограммы, выполненные в 2 проекциях. Кроме того актуальны первичные рентгенограммы на момент травмы, а также заключение врача. По указанных рентгенограммах могу лишь утверждать о незначительной деформации 1-го пальця на уровне проксимальной фаланги, возможно, вследствии плоскостопия
Александра 2018-03-12 18:17
Тут снимок в двух проекциях)
Александра 2018-03-12 18:21
Диагноз написала а вот первоначальный снимок
Александра 2018-03-12 18:32
Вкладываю ещё файл со справкой там написан диагноз а просто не понимаю что там написано)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 18:47
Другое дело. Перелом на этапе сращения, позволяет ходьбу и снятие гипса. Рекомендовал бы пользоваться пальцевой шиной или межпальцевой перегородкой для коррекции остаточной деформации пальца
http://www.blizko.ru/products/73961445-shina_otvodyashchay a_dlya_pervogo_paltsa_stopy
или
http://www.blizko.ru/products/75272336-fixator_bolshogo_pa ltsa
на период 2-3 месяцев
Удачи
Александра 2018-03-12 18:51
Прям прям наступить на палец можно ну как здоровой ногой? И не бояться? Я просто на пятке хожу
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-12 18:53
Можно наступать, но делать это плавно, коротким шагом, для профилактики провоцирования боли. По мере улучшения ощущений можно восстанавливать более полноценную ходьбу
Александра 2018-03-12 18:56
Спасибо спасибо спасибо огромное!