Что может мешать зачатию?

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! У меня такая проблема. Не получается забеременеть в протяжении 2,5 лет. Прошла МРТ малого таза по направлению нашего гинеколога, диагноз картина СКПЯ. Затем прошла УЗИ щитовидной железы правая доля: 17х15х49 v-6,0см3; контуры ровные, четкие; стр-а: однородная, эхогенность повышена, изменений нет; перешеек - 2мм; лев. Доля: 18х15х48 v-6,2см3, контуры ровные, четкие; стр-а: однородная, эхогенность повышена, изменений нет; сумарный V - 12,2 см3(норма). Кровоток в режиме ЦДК 1 балл(снижен). Заключение: Эхо- признаки - хр. Териодита. Объемных обр. Не выявлено. УЗИ органов малого таза(в другой клинике) СКПЯ отменили, осмотр 1 фаза 10 д. ц, размеры матки длинна 44, толщина 41, ширина 53; контуры четкие ровные; эндометрий 5,0 мм; лев яичник 41х25х31мм, объем 16,5 см3; в нем ж. тело 20,0 мм со слабо выр. Кровотоком; правый яичник 47х21х23мм, объем 11.8 см3 фоликулы 3,0мм до 7,0 мм. В позадиматочном пространстве опр. Свободная жидкость. Узист сказал что овуляция ранняя была. Диагноз: киста эндосцервикса, недостаточность 2 фазы менструального цикла(мес. Не регулярные). Кровоток в режиме ЦДК 1 балл(снижен) - как понять? Была ли овуляция? (слышала что при СПКЯ овуляции не бывает) Что это такое недостаточность 2 фазы менструального цикла? Что может мешать зачатию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-09 15:12
Здравствуйте, Рина.

В Вашей ситуации прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом, в идеале -- в очной форме. Первоочерёдно важным является вопрос наличия овуляции либо её стимуляции, в противном случае беременность не наступит. Вопросы о регулярности менструального цикла, результатах УЗИ органов малого таза и недостаточности 2-й фазы менструального цикла также следует задавать врачу-гинекологу.

Что касается части эндокринологии, то, учитывая изменения на УЗИ щитовидной железы, я бы рекомендовала Вам также проверить и её функцию -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Для патологии щитовидной железы также характерны проблемы с зачатием и вынашиванием беременности.

С уважением, Надежда Сергеевна.