Что может быть причиной мелкой сыпи на лице

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, Алина Викторовна! На щеках очень давно была подобная краснота, но не такая активная. Значения этому не придавала, косметолог сказала, что это купероз. Две недели назад лицо стало реагировать на холод жжением, после нахождения дома пару дней кожа более успокаивалась. Сейчас все лицо в мелкой сыпи. Мог ли стресс или гормональный сбой дать подобное высыпание? К дерматологу попаду только на следующей недели.
Теги: купероз на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-25 09:03
Здравствуйте!
Гнойнички бывают среди этой сыпи?
Сыпь с 2 сторон, нос, лоб, подбородок?
Что используете местно в последнее время?
Ирина 2016-11-25 10:14
Сыпь по щекам и на лбу. На подбородке практически нет. Нос чистый. Гнойнички есть, они вообщем-то всегда небольшие были и не беспокоили. На данный момент использую Бепантен, так как кожа на щеках шелушится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 10:39
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за - розацеа.
Используйте:
- таб. " метронидазол " - 250 мг - по 1 таб. × 2 раза в день до 14 дней; не совместим с алкоголем! ;
- эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь после очищения кожи ежедневно - вечером - до 1 мес.;
- крем " розамет " - тонким слоем на сыпь после очищения кожи ежедневно - утром - до 1 мес.;
Шампунь " сульсена" - как гель для умывания - выдерживать на коже до 1 - 2 мин - длительно.
Исключите острые , гарячие блюда!
Фотопротекция - обязательна ежедневно - каждое утро с апреля по октябрь!
Нежелательно - посещение сауны /бани; не протирать лицо льдом!
Отпишитесь через 14 дней!
Если есть вопросы, пишите раньше.
Чтобы улучшить состояние кожи, нужно несколько мес.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 10:41
Бепантен - можно использовать дополнительно, если не хватает увлажнения , особенно сейчас - перед выходом на улицу за 20 - 30 мин.
Ирина 2016-11-26 14:43
Спасибо большое за консультацию. А Сульсена 1% или 2%?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 15:04
Не паста, а шампунь 2 % .