Что могло способствовать увеличению миелоцитов в крови?

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, доктор) моему дедушке по поводу ревматоидного артрита назначили метотрексат в дозировке 10мг в неделю 1 раз, далее в течение недели прием фолиевой кислоты. До приема метотрексата в крови был обнаружен 1 метамиелоцит. Далее, после второй недели приема препаратов по схеме, повторно сдали кровь, где обнаружены 5 миелоцитов. Мог ли прием мктотрексата повлиять на такие изменения в оак? Хочу отметить, что за час до сдачи анализа сделали рентген кистей и стоп; возможно это могло повлиять на увеличение кол-во миелоцитов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-16 04:37
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы полных общих анализов крови.
Платная консультация
Кристина 2018-10-17 00:55
Спасибо Вам за ответ) хочу добавить, что в анамнезе аденома предстательной железы, сердечная недостаточность в стадии компенс.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-17 06:27
Для исключения гематологического заболевания- миелопролиферации- нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться на прием к гематологу для осмотра и диагностики.
Всего доброго.