0

Что мне делать? К кому обратиться?

Спрашивает: Алексей Леонидович
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 31.01.2017 года мне выполнена операция: расширенная трансплевральная резекция пищевода с одномоментной внутригрудной эзофагогастроплатикой. Проблем не было. Все было без онкологической патологии. Через 3 месяца (в мае) мне сделали контроль- ФГДС и КТ, где было указано, что заживление протекает нормально, исключение составило кисты на правой почке. Прошло еще 5 месяцев. УЗИ и КТ показало, что увеличилось число и размеры образований по париентальной брюшине, висцеральной брюшине селезенки, поддиафрагмально. Заключение: КТ - картина состояния после лечения Ca пищевода, КТ - признаки канцероматоза брюшины, нарастание изменений от 15.05.2017. Кисты почек и селезенки.
Лечащий врач -хирург онколог отправил к химиотерапевту. Прав ли он? Ведь не проведены анализы, не сделана лапароскопия, не взята биопсия канцероматоза.
Какие мои действия должны быть в этом случае, ведь время терять нельзя?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Карцинома молочной железы В апр 2022 -диагноз рак правой молочной железы Тройной негативный...
Прошу помочь и выяснить есть ли рак Моего деда беспокоило его состояние, болела спина...
Разрыв кисты и пункция, какие ограничения? Хотела бы узнать мнение врача. Мне 19 лет,...
Рак желудка. Узнать прогноз У моего дедушки диагноз: c16.0 кардиоэзофагеальный рак...
Заключение томографии объемное образование паренхимы правой почки вероятно гипернефрома Заключение компьютерной томографии - объемное образование паренхимы правой почки - вероятно, гипернефрома. Количественная лимфаленопатия
Как узнать что и как, очага нет! Здравствуйте, помогите с нашей бедой, объясните есть...
Что это за образование не саркома ли? Помогите мне пожалуйста 2 дня назад заметил...
Рак прямой кишки, нужна ли химиотерапия, прогноз Моему отцу (70 лет) поставлен диагноз...
Возможна ли онкология Уважаемый специалист, у меня увеличены паховые лимфоузлы (максимальный...
Рецидив рака легкого после операции У моего отца рецидив в культе легкого после операции,...
Рак легких Скажите пожалуйста, на основе данных ПЭТ/КТ и последнего КТ исследования,...
Рак легкого под вопросом? 26 октября вечером поднялась температура (до этого неделю...
МТС в яичники!? Оперирована в 2011 -субтотальная резекция желудка по Б-2(2аст Т3N0M0),...
Деринат после химиотерапии У матери рак легкого(верхняя доля правого), 2 стадия. Лечится...
Легкие, на снимке какое то образование Помогите расшифровать заключение врача. Фото...
Расшифровка мамогафии Помогите решить нужна ли операция.8 мес назад была травма МЖ....
Увеличен надключичный лимфоузел Меня в августе 2016 года очень сильно продуло, увеличились...
Cr - правой молочной железы Меня зовут Тамара, мне 39 лет. В июне 2015 года мне...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-10 05:15
Здравствуйте!
Прав ли он? - в данном случае не совсем понятно, а был ли на самом деле рак пищевода и как он был вам подтвержден? Есть ли у вас на руках результаты гистологического исследования?
Какие мои действия должны быть в этом случае, ведь время терять нельзя? - стоит для начала определиться, где основной очаг, так как канцероматоз брюшины не характерен для рака пищевода, другое дело рак желудка. Стоит пройти КТ или рентген легких, сдать анализы на онкомаркеры РЭА, СА19-9 и ПСА.
0
Платная консультация
Алексей Леонидович 2017-07-12 18:01
29 декабря 2016 проведена КТ. Область исследования: грудь, брюшная полость с забрюшинным пространством. Заключение КТ - признаки образования нижегрудного отделов пищевода с mts в параэзофагеальный лимфатический узел. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Кисты правой почки.
В марте после операции было выполнен контроль ФГДС, где было определено: На уровне 24 см от резцов определяется область анастоменоза, последний отечен, неправильной формы, просвет его до 0,7 см. Для аппарата непроходим. В последствии, мне пришлось лечь в ЛООД на бужирование. Послеоперационный период прошел без осложнений. В апреле снова проводился контроль, как ФГДС, где выданол заключение: Ca нижнегрудного отдела пищевода pT2N0M0. ТПРП от 31.01.2017.
15.05.2017 г снова проводилась КТ, где было определено: По висцеральной брюшине селезёнки, поддиафрагмально, регистрируются округлые образования с чёткими контурами, убедительно не накапливающие контрастное вещество, размерами 2.4 см (серия 3 срез 44) и 2.1х1.4 см (серия 3 срез 49), по париетальной брюшине не менее 6 схожих образований от 0.5 см до 2.2 см (серия 3 срез 60).
Заключение: КТ - картина состояния после лечения Са пищевода.
Утолщение стенки пищевода у верхнего края анастомоза (анастомозит? Рецидив?).
КТ – признаки образований в левом поддиафрагмальном пространстве, по брюшине, требующие динамического наблюдения (послеоперационные изменения – лизированные гематомы? Канцероматоз? (менее вероятно). Кисты почек и селезенки.
06.07.2017 года снова контроль КТ, где отметили: что взятые ранее для контроля: в воротах селезенки-3,0 см (ранее 2,4 см), по пареитальной брюшине до 3,2 см (ранее 2,2 см). Один из узлов у верхнего полюса селезенки увеличился с 0,8 см до 4,0 см. Заключение: картина состояния после лечения Са пищевода. КТ признаки канцероматоза брюшины. Нарастание изменений от 15.05.2017. Кисты почек и селезенки.
Завтра еду на собеседование к врачу-химотерапевту.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-13 08:33
Самое интересное, что проведя вам КТ ещё в мае и видя такую картину, они даже не подумали, что у вас уже тогда шло прогрессирование заболевания. А так же, что после операции вам должны были уже назначить облучение или химио-лучевую терапию, так как рак пищевода, как и рак желудка, не особо чувствительны к химиотерапии. Пусть собирают консилиум и решают вопрос о дальнейшем лечении и проведении химио-лучевой терапии.
0
Платная консультация
Алексей Леонидович 2017-07-13 22:08
Доброго времени суток! Назначена химиотерапия. Пока будет проведена 1-я линия химиотерапии по схеме: цисплатин+тейсуно(+ таргетная терапия в зависимости от результатов ИГХ). Я не знаю, что это такое, хотелось бы по подробнее узнать. Извините, может я неправильно, что то написал, потому что в этом вообще ничего не понимаю, но старался передать, как напечатано.
Спасибо Вам большое за быстрый ответ.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-14 16:27
Простите, что вы хотели бы узнать поподробнее?
0
Платная консультация
Алексей Леонидович 2017-07-14 22:25
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, что такое канцероматоз? Если это метастазы, то насколько они опасны, и можно ли победить эту болезнь.? Кроме того, почему не делается лапораскопия, а сразу химиотерапия? Как долго проводится химиотерапия по схеме: цисплатин+тейсуно и какие побочные явления? Спасибо.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-15 10:31
Хотелось бы узнать, что такое канцероматоз? - метастатическое поражение брюшины.
Если это метастазы, то насколько они опасны, и можно ли победить эту болезнь? - увы, нет, но можно затормозить процесс.
Кроме того, почему не делается лапораскопия, а сразу химиотерапия? - потому что бессмысленно и вы только потеряете время и деньги + дальнейшее обсеменение раны.
Как долго проводится химиотерапия по схеме: цисплатин+тейсуно и какие побочные явления? - все зависит от того, чего хочет добиться врач, проведением данной химией. Стоит уточнить у него. Побочные эффекты, как и при любой химии: выпадение волос, тошнота, рвота, запоры, недомогание, головные боли и т. д., увы, перечислять все я не могу, слишком много времени отнимет.
0
Платная консультация
Алексей Леонидович 2017-07-29 19:06
Я Вам очень признателен за быстрые ответы. Спасибо.
25 июля мне была проведена первая химио-терапия (стационарно). 21 августа еду на очередную. После чего будут проводить снова КТ, на контроль. Первые четыре дня после химии перенес очень тяжело: рвота, тошнота, сильные головные боли, температура 37,6, очень тяжело дышать. Хотелось бы узнать, такое самочувствие после химии (после капельницы) будет всегда? Если "ДА" то можно ли как это смягчить. В стационаре мне пациенты, с которыми я находился в одной палате, говорили, что первая стадия химии не так страшна, тяжелее будет позднее, т. к. лекарства накапливается в организме и чем больше будешь капаться, тем тяжелее будет. Это так?
Спасибо за ответ.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-30 09:59
Хотелось бы узнать, такое самочувствие после химии (после капельницы) будет всегда? Если "ДА" то можно ли как это смягчить - как правило, первые 2 курса считаются самыми тяжелыми, поэтому стоит запастись терпением. Хорошо кушайте и пейте больше воды, чтобы набираться сил. Увы, ни как это смягчить невозможно.
Это так? - не всегда, это все индивидуально. Кто-то все курсы переносит легко, а кто-то на кажом курсе чувствует себя плохо.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос