Что меньше образует тромбы: транексам или дицинон (этамзилат)?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня беременность после ЭКО, срок 6 недель.
Фибриноген 4,45, д-димер 900. Остальная коагулограмма в норме.
Часто у меня бывают мажущие кровянистые выделения, иногда идет алая кровь, т. е. почти все время мне приходится колоть уколы дицинона или пить транексам. Я сейчас в больнице с угрозой выкидыша, врач назначила сразу этамзилат в/м 2р/д и транексам по 1 табл. 3р/д.
Врач считает, что мои анализы в норме, склонности к повышенному тромбообразованию она не видит.
А я переживаю, что кровотечение остановится, но вместе с этим будет плохое кровообращение в полости матки, из-за этого плод не будет получать питательные вещества и замрёт.
Сейчас у меня идет просто коричневая мазня, алой крови нет.
Можно ли мне перейти на какой-нибудь один препарат? Что сильнее способствует образованию тромбов в крови: этамзилат или транексам (какой препарат предпочтительнее применять в моем случае при небольших мажущих выделениях)? После прекращения выделений нужно ли мне пить кроворазжижающие препараты?
Я понимаю, что нужно слушать своего лечащего врача в больнице, но мы живем в провинции, профессионализм местных врачей невысок, медикаментов в больнице почти нет, поэтому я не доверяю врачу.
А беременность мне очень дорога.
Теги: транексам или этамзилат
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

2 ответа

Алина 2017-03-26 06:15
Дополнение: тромбоциты - 393
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-26 10:04
Здравствуйте.
Если Вы кровите, то это означает угрозу выкидыша. И кровь нужно обязательно остановить. Так что не фантазируйте, а принимайте оба препарата. Их точки приложения совершенно разные.
Удачи.