Что лучше принимать ксарелту или прадаксу

Спрашивает: Сергей Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у меня пароксизмальная форма мерцательной аритмии (1-2 раза в 3-4 месяца). Купирую приступ новокаинамидом + пропонормом или кардиоверсией.
Можно ли принимать когулянты по схеме:
при возникновении параксизма - принять прадаксу (самая быстрая по всасыванию) после восстановления ритма 1 неделю (отступ) по обычной схеме 110мг 2раза в день. Далее ожидание очередного приступа.
Я не пишу о поддерживающей терапии (сотогексал и аллапинин)
Как эту схему улучшить? Добавить к первой таблетки укол гепарина (что есть лучше?) Заменить прадаксу на ксарелту? Увеличить отступ до 2-х недель.
Если схема не правильная, то что в ней не так?
спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-25 22:14
Здравствуйте. Если есть уверенность, что вы ощущаете все приступы мерцания, даже кратковременные, то можно придерживаться схемы с гепарином, причем внутривенным. Так как для действия всех этих препаратов требуется время. В вашем случае желательно принимать ксарелто или прадаксу ежедневно. Если это дорого, то можно использовать варфарин с контролем МНО.