Что лучше колоть: Армавискон или Версан Флюид?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гонартроз правого коленного сустава.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Ваше мнение: один доктор рекомендует колоть в коленный сустав, прооперированый в феврале 2018 года (застарелый разрыв заднего мениска) и показывающий на рентгене артроз - 3 укола Армавискон. А другой доктор - Версан Флюид, ссылаясь на то, что Армавискон еще недостаточно опробирован. А что посоветуете Вы? Желательно с мотивировкой. Спасибо.
Теги: армавискон форте отзывы, армавискон отзывы, армавискон плюс отзывы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-16 07:27
У вас остеоатроз 3ст. Что является показание для эндопротезирования. Если говорить простым языком (сустав перестал выглядить как сустав (шарнир), если можно сфотографируйте ренгенограмму.
препараты гиалуроновой кислоты для внутрисуставного введения (Версан Флюид, Армавискон, ферматорон, гиалюкс, синакром, гиалган, дьюралан и т. д. - улучшают структуру хряща, заставляют размножаться хондроциты и используются в целях профилактики 1-2 стадии артроза, в отношении 3 стадии, чаще всего не эффективны).

Сделайте исследование УЗи, если там есть признаки воспаления (синовит, бурсит тендинит), то в первую очередь надо снижать воспаление. При введении препаратов гиалуроновой кислоты в воспаленный сустав, макрофаги - "съедают этот препарат"
Татьяна 2021-04-19 06:28
Здравствуйте!
Моя мама (80 лет, из заболеваний только гипертония, ну и соотвественно артроз) стоит в очереди по ВМП на эндопротезирование коленного сустава, ставят гонартроз 3-4 степени. Ходить не может, если не разработает колено и не выпьет нпвс, а ждем уже год и неизвестно сколько еще ждать. Делали плазмоферез, увт, массаж, занимались по бубновскому и она каждый день делает специальную гимнастику, но положение ухудшается. Читала о СТРОМАЛЬНО-ВАСКУЛЯРНой ФРАКЦИи и теперь задумалась о целесообразности проведения данной манипуляции. Есть ли какие-нибудь данные по эффективности, стоит ли сделать до операции? Или лучше уколы с гиалуронкой и какие лучше в данной ситуации
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-19 11:04
При 3-4 степени гонартроза единственное лечение: операция и обезболивающие. Сустава там нет вместо него две кости. Все, что Вас будут предлагать - это сбор денег. Я работал 7 лет в ортопедии. Можете мне поверить.
<div
Попробуйте для обезболивания анальгин по две таблетки до 3 раз в день. Он неплохо снимает боли. Если не поможет - сходите к терапевту и попросите рецепт на препарат залдиар. Это самый сильный из ненаркотических анальгетиков.