Что это за киста?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по моей проблеме. Мне 31, 2-е самостоятельных родов (2003 и 2011). Была носительницей ВМК (за 5 дней до УЗИ ее извлекли-вросла, когда именно не знаю). Беспокоила мазня до и после месячных, редкие слабые боли внизу живота в межместруальном периоде, болезненные месячные (с самого начала полового созревания) По данным УЗИ (24? ДЦ. Последние месячные 24.09, но с учетом мазни может быть погрешность в 1-2 дня. Не знаю как правильно определить) Матка увеличена длина 5,1 переднезадний 4,9 поперечный 5,3 не соответствуют возрасту Контуры ровные, положение правильное с отклонением назад соответсвует 2 фазе менст. Периода Эндометрий не изменен не деформирован Полость матки не расширена ВМК нет МИометрий не гомогенный с гипоэхогенными включениями преимущ-но по перед стенке и в дне (может ли быть следствием вросшей спирали?) Аномалий развития нет ПЯ-3,5*3,2*3,1 не увеличен контуры четкие, эхоструктура не изменена В НЕМ ЖИДКОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 3,0*2,7 см С ВНУТРЕННИМИ ПЕРЕГОРОДКАМИ и НЕОДНОРОДНЫМ СОДЕРЖИМЫМ ЛЯ -2,8*2,2*2,1 в норме Заключение: внутренний эндометриоз, ретиционное образование ПЯ Также делала узи 8 днями ранее у другого специалиста на другом аппарате (17 ДЦ) - ПЯ 35*25*27 объем 12,2, контуры четкие эхоструктура изменена: анэхогенное образование по переферии стропы 23, *21 мм, стенка 2,5мм гомогенное содержимое Матка 52*36*49 мм соответствовала возрасту Анализ СА-125: 3,58 Прогестерон в лютеиновой фазе- 9,11нг/мл (при норме лаборатории 0,95-21) Назначен Дюфастон с 16-25 ДЦ+Вобензим для прослеживания динамики и выбора дальнейшей тактики лечения. Повтор УЗИ в след месяце на 5 ДЦ Очень волнует киста на яичнике (в 18 лет удалили лапороскопией простую кисту -по гистологии), с того времени проблем не было до сегодняшнего дня. Боюсь онко, что это за киста (перегородки, ее содержимое) - доктор не может определить по УЗИ (УЗИ проводилось в период предменструальных выделений коричневого цвета) Если ли смысл лечиться Дюфастоном, боюсь упустить время. Очень нуждаюсь в Вашем мнении. Заранее благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2014 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-20 13:41
Здравствуйте! Может быть киста желтого тела, не вижу никаких данных о том, что это онкология. Лечение считаю допустимым и оправданным
1