Что это с ногтем?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сегодня делала коррекцию ногтей (было покрытие гелем для наращивания, плюс шеллак), на тдном пальце ноготь стал начинаться от середины ногтевой пластины, и под ней как будто грязь. Др этрго где-то 1.5 месяца назад при мытье ванны сломала этот ноготь "под мясо", тут же нарастила его, потом еше коррекция была. Скажите, этр последствие трй травмы? Сам отрастет ноготь? Это неопасно? Сейчас ногти покрова гель-лаком с укреплением акриловой пудрой (свои ногти и сами по себе очень трнкие)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-17 10:01
Здравствуйте Ольга!
Это - ониходистрофия - онихолизис.
Да , возможно последствия травмы .
Ноготь нужно коротко состричь.
Под ногтем не чистить пилочкой .
Для профилактики присоединения грибковой и бактериальной инфекции используйте - раствор клотримазол - 1 раз в день местно до 3 мес.
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией.
Ольга 2017-10-17 14:27
Спасибо! Можно ли этим раствором мазать под ногтем? Покрытие снять не могу, трлько сделали, а потом будет отдых на море, а без покрытия неэстетично выглядит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-17 17:06
Да.
Будете капать под ноготь, но специально отодвигать не нужно.
Минимально к нему лезть.