Что делать? Социофобия и Депрессия

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я даже не знаю как начать.
Вообщем мне очень сложно общаться с посторонними людьми всё началось ещё в школе я сильно стеснялся ответить или что то спросить у учителей. Также ещё со школы я не могу ходить в туалет с кем то, только один. После школы всё стало только хуже я поступил в училище но не смог вписаться в коллектив жутко стеснялся заговорить с кем то и из за этого всё группа начала издеваться и через 2 недели обучение я сбежал и перевелся в техникум но и там я не с мог вписаться в коллектив и через месяц обучение ушел. Потом я пытался взять себя в руки и решил поступить в училище но также не смог вписаться и просто начала прогуливать.
И вот уже два года я сижу дома не работаю и не учусь иногда хожу в магазин.
Я даже не могу подойти к человеку на улице и спросить что либо.
Когда я иду по улице меня охватывает паника мне кажется что я выгляжу нелепо.
Скоро армию и я с ужасом думаю как я там буду жить целый год мне кажется я просто не выдержу и сбегу.
Мне кажется что у меня что то вроде депрессии не вижу смысла жизни, всё время в подавленном настроение иногда проскакивали мысли о суициде.
Друзей нету.
Что со мной?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-13 17:13
Здравствуйте.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство во всех перечисленных Вами ситуациях. И это нормально, ведь речь идет о социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.