Что делать с шишкой на лбу у младенца с рождения?

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 10 мес
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, что делать? Моей дочке 10 месяцев, на 3-й день после родов у нее на лбу, справа появилась шишка размером с горошину примерно 0,8 см. Шишка вроде бы не растет, мягкая, а у основания шишки прощупывается твердый нарост. Роды были скоротечные (мне прокололи пузырь и поставили капельницу с окситоцином, а сделали это потому что схваток не было, а по сроку я должна была родить 3 недели назад) прошло 1 час 40 мин с момента прокола пузыря до рождения малышки. При прощупывании шишки ребенок не реагирует никак. Я живу в поселке где нет таких специалистов, которые смогли бы мне помочь. Прошу у Вас помощи, подскажите что делать, не опасно ли это для ребенка?
Теги: ребенок родился с шишкой на лбу, шишка на лбу у ребенка с рождения, шишка на лбу у грудничка с рождения
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 марта 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-12 18:47
Нужен осмотр очный, так очень трудно сказать что это, может дермоид или организованая гематома. Ее можно удалить, так как она вызывает косметический дефект. Что делать – идти к хирургу на консультацию и делать УЗИ образования.