Что делать с грыжами при туберкулезе?

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с болями в спине и в правой ноге хожу уже 3 месяца. Прошла МРТ вот что показало - " пояснично-крест-го отдела выявлены дегенеративно-дистрофи-е изменения в виде сглаженности поясничного лордоза, снижения высоты межпозвоноч-х дисков по типу "дегидратации".
На уровне L3-4 на фоне умеренно выраженной циркулярной протрузии диска визуализируется умеренно выраженная задняя медианно-парамедианная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,6 см, компримирующая передние отделы дурального мешка.
На уровне L4-5 на фоне умеренно выраж-й циркулярной протрузии дика визуа-ется умеренно выраженная задняя медианно-парамедианная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0,5-0,6 см, компримирующая передние отделы дурального мешка.
На уровне L5-S1 на фоне умеренно выраженной циркулярной протрузии диска визуализируется задняя правосторонняя парамедианная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного анала до 0,8 см, компримирующая передние отделы дурального мешка, компримирующая корешок слева.
Спинной мог имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: Мр-картна дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыж дисков L4-S1. Вот первый прием у невролога - "Хроническая вертеброгенная люмбоишалгия на фоне полисегментарного осеохондроза позвоночника, многоуровневые протрузии межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника, умеренно выраженный болевой синдром и мышечно-тонический синдромы, затянувшееся обострение. Вот после этого приема я пошла на МРТ (описание выше). Но больше на прием к неврологу не попала, и не принимает в экстренных случаях, только к терапевту. А она мне назначила таблетки мышцы которые расслабляют и все. Физиотерапию мне не делали, ручного массажа тоже не было, только были уколы и таблетки. Мне стало легче, но оно все равно болит и не могу работать. Что мне с этим делать? Я ведь еще туберкулезом заболела.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-01 08:40
Здравствуйте. Попробуйте такой курс лечения. Уколы Алфлутоп №20, Мильгамма по 1 уколу в день №10, мазь апизартрон выдавить 4-5 см, подождать 3 мин. Кожа должна покраснеть, втирать медленными движениями до суха и обернуть поясницу тёплым шарфом или шалью на 4 часа 2-3 раза в день в теч. 10 дней, или наклеивать японский пластырь САЛОНПАС. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. После того, как вылечите туберкулёз, нужна консультация нейрохирурга по поводу грыжи размером 0,8 см. Она большая и на мой взгляд подлежит удалению. .