Что делать с голубым невусом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня голубой невус на правом плече. Появился примерно в 2003-2004 году(голубая точка, как будто синей пастой ткнули). за это время невус вырос и стал выпуклым. Не обратила внимание, резко он вырос или постепенно, но сейчас размер около 4 мм. Сделала дерматоскопию, сказали доброкачественный. Один врач онколог засомневался и предложил хирургическое иссечение, другой онколог предлагает лазерное удаление с последующей отправкой на гистологию (при этом результат гистологии будет готов через 12 дней). стоит ли этот невус вообще удалять? А если он доброкачественный -не спровоцирует ли удаление злокачественный процесс в других тканях или органах?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-14 09:24
Здравствуйте!
"Стоит ли этот невус вообще удалять? "
Я считаю, что не стоит. Наблюдайте за ним, один раз в год посещайте смотровой кабинет в поликлинике.
"Если он доброкачественный - не спровоцирует ли удаление злокачественный процесс в других тканях или органах? "
Нет, не спровоцирует.
С уважением, Наталья Геннадьевна.