Что делать с этим результатом анализов Ат Тпо

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста в январе сдавала анализы, в том числе ТТГ результат был 26,3, врач эндокринолог сказал щитовидка увеличена, узелков нет, назначил препарат эутирокс 50, через 3 месяца сказал пересдать анализ ТТГ, + ещё Т3 Т4 и Ат -ТПО. ЭУТИРОКС принимаю уже 3 месяц. Пересдала анализы ТТГ 3,02, Т3 (СВОБОДНЫЙ) -5,54; Т4 ОБЩИЙ-7,52; АТ ТПО 579,0. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ. В этом месяце ещё была задержка менструации на 4 дня, хотя всегда менструация приходила день в день без задержек, единственные задержки были только когда была беременная. Врача эндокринолога у нас нет, он приезжает, приедет только в июне.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-04 18:12
Здравствуйте, Альбина.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую: повышение титра АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов, как произошло в Вашем случае. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Вам важно поддерживать нормальный уровень ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Альбина 2018-05-04 20:18
Спасибо огромное Надежда Сергеевна!
Скажите пожалуйста продолжать ли мне приём Эутирокса?