Простуда на фоне саркоидоза второй степени

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз второй с тади с множественными диссеминациями и у величенным внутрилёгочным лимфоузлом.
Здравствуйте, у меня подтвержденный саркоидоз второй степени с воспаленным внутри легочным лимфоузлом. Назначена терапия преднизолон 5 мг. 6 таб. И вит. Е 100 мг. 1 таб.3 раза в день. На данный момент терапия не на чата так как швы после втс не отчистились. Вопрос заключается в том что сейчас пора простуд и ОРВИ а это значит что я не застрахована от них. И на данный момент я не понимаю и не знаю как действовать в случае простуды и ОРВИ. Так как большую часть препаратов мне нельзя да и продуктов и трав. Что делать?
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 06:55
Какие симптомы есть сейчас?
Надежда 2018-09-13 07:23
Здравствуйте! На данный момент имеется температура 37-37,5 ломота в суставах и мышцах ощущение тяжести в груди (точнее как будто душно не хватает воздуха) и слабость сильная (как будто не выспалась). Также начинается насморк и легкое жжение в носоглотке и еще стали появляться ощущения в грудной клетке как перед началом кашля (кашель еще не начался). Терапевт порекомендовала принимать Риафлора имуна. При прослушивание дыхания тяжёлое (вчера терапевт сказала).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 08:57
Лечение ОРВИ при саркоидозе состоит на тех же принципах: противовирусное лечение, уменьшение одышки и противовоспалительные препараты.
Посоветую синупрет в каплях по 30 кап 3-4 раза в день пить, осельтамивир по 75 мг 2 раза 5 дней. При присоединении бактериальной флоры - антибиотик под наблюдением врача. Хороший результат при саркоидозе дает форадил комби или дуоресп в ингаляциях.
Надежда 2018-09-13 09:29
Спасибо за ответ)