Что делать если от эманеры запор?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит.
Здравствуйте,
У меня ГЭРБ, назначена эманера. Но а прошлый вторник завершился личный рекордный запор на 5-й день. Точнее завершил с помощью водяной клизмы иначе оказалось не возможно. Боюсь, что это побочный эффект от эманеры - основного средства при ГЭРбе. (Ещё один повод сделать операцию?). Может ли это быть? Хотя и так у меня склонность к запору. Правда, больше трёх-четырёх дней никогда не было и разрешалось по большей части автономно (уж клизмы точно никогда раньше не делал). Нынче третий день после того запора и полутора суток без стула. Срок вроде бы небольшой, но что-то мне чувствуется, что снова будет запор. Уже сейчас распирает. Что делать если от эманеры запор, а без неё вроде бы не обойтись?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-28 21:57
Сергей! Перейдите на прием Омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды. Вечером принимайте капли Гутталакс10 к. На утро будет стул. И сходите к своему врачу для коррекции лечения.
Платная консультация
Сергей 2017-07-29 06:32
То есть вместо эманеры (2 р по 20 мг утром и вечером) омепрозол 20 мг 1 раз утром?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-29 12:36
Сергей! Уменьшите дозу и класс препарата группы ИПП. Пробуйте 1 раз в день. Остальные моменты согласуйте со своим врачом. Сейчас, это рекомендация, пока не посетите врача.