Что делать если

Спрашивает: Крис
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, к меня такая проблема.
Мы живём на съёмной квартире. И мне все время кажется, что к нам приходит хозяйка и роется в вещах.
А я потом от этой мысли начинаю перемываться ванные и туалеты, перестирывать все вещи.
Только вот она вряд ли попадёт в квартиру, так как мы сменили замок.
Но у меня не прошло это чувство, даже когда она приходит за деньгами я все перемываю даже если она только мимо прошла.
И так со всеми людьми кто к нам заходит.
Муж говорит, что я перегибаю палку.
А я просто боюсь чем либо заразиться.
Что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-15 23:25
Здравствуйте.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.