Что делать для зачатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте.
Мне 34, беременость была одна и на раннем срок был выкидыш, без чистки. Выкидыш в феврале 2016. С тех пор не могу забеременеть, все анализы которые сдавала (кровь на прогестерон, узи щитовидки, кровь на ТТГ. УЗИ малого таза кровь на пролактин), все анализы в норме. Врачи говорят пробуйте, все в порядке. Сколько надо пробовать? Одна врач, сделав узи сказал попить прогестерон. Потом я сдала кровь на него и он в норме и другая врач сказала не пить. Или может пить? Повлияет ли он на зачатие? Еще я слышала, что перед ЭКО говорят пить противозачаточные таблетки, дабы дать отдохнуть органам и потом шансов больше. Это так? Может мне стоит их попить? Для меня каждый месяц это время и нервы. Проходят месяца, и я расстраиваюсь, что опять ничего. Я понимаю, что от нервов тоже шансы подают и стараюсь не думать. Муж сдавал на спермограмму - все в порядке тоже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-09 20:57
Рекомендуется обращатся к доктору, по вопросу не наступления беременности не ранее, чем через год не успешных попыток.
На сейчас рекомендую отслеживать овуляцию и в эти дни активно работать. Также рекомендую исключить хронический эндометрит.
Татьяна 2016-11-09 21:09
Овуляцию отслеживаю по аптекарским тестам. Эндометрит на ставили. На УЗИ его видно? Я практически каждые 2 месяца делаю УЗи на начало цикла- разные врачи говорили все в порядке по УЗИ. По поводу противозачаточных таблеток есть такое мнение, что после них наступает беременность?
Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-10 14:03
По УЗИ эндометрит не видно. После приёма ок может происходить ребаунд эффект. Суть заключается в том, что после непродолжительного приема и отмены ОК, репродуктивная система женщины может восстановиться и заработать « с новой силой», увеличивая в несколько раз возможность естественного зачатия.