Влияние жидкокристаллического экрана на зрение

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько вредно для глаз чтение с жидкокристаллического экрана планшетного компьютера? И действительно ли менее вредны e-ink экраны электронных книг? Есть необходимость читать и носить с собой много учебников, которые можно найти только в интернете и которыми с планшета управлять гораздо удобнее. Но так как у меня плохое зрение, волнуюсь. Заранее спасибо!
Теги: влияние экрана на зрение, портится ли зрение от жидкокристаллического экрана, вред жидкокристаллическим экраном
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 октября 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-10-31 19:37
Здравствуйте! К счастью, современные технологии направлены в сторону уменьшения вредного влияния компьютерного экрана. Е-ink экраны требуют хорошего внешнего освещения, как и бумажная книга, т. К. Устроены по принципу отражения света. ЖК экраны сами являются источником света, поэтому их можно читать и при недостаточном внешнем освещении. Влияние на орган зрения, на мой взгляд, принципиально не отличается. Главные и НЕОБХОДИМЫЕ требования для сохранения зрения являются режим чтения и поза. Под режимом подразумевается перерывы во время чтения хотя бы каждые 40-50 минут на 5-10 минут, общая длительность чтения (желательно не более 4 часов подряд с учетом перерывов). Идеально во время перерыва делать зрительную гимнастику (по 5 движений глазами: вверх-вниз-вправо-влево, круговые движения, часто поморгать, зажмурить-широко открыть; сфокусироваться на расстоянии 20-30 см, а затем перевести взгляд вдаль на конкретный предмет тоже несколько раз; также наклоны головы вперед-назад-вправо-влево, круговые движения головы; самомассаж области плечевого пояса). Безусловно, вредно читать в движущемся транспорте, при мерцающем внешнем освещении, в полной темноте, при наличии световых бликов на экране. Под обобщенным понятием "поза" имею ввиду правильное положение тела (спина прямая, шея не согнута), расстояние до книги/экрана 30-40 см. На самом устройстве отрегулировать комфортную яркость и размер шрифта (не слишком мелкий и не слишком крупный). Все вышеперечисленные условия кажутся пустяковыми, и мы систематически ими пренебрегаем. А ведь именно от этого и портится наше зрение. Все в наших руках.