Чрезмерная гиперопека родителей

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, это нормально что мои родители пытаются меня контролировать, вмешиваются в личную жизнь. Контроль проявляется в том, что куда бы я не пошла, даже со своим молодым человеком, я должна им сообщать где я по телефону, отчитаться так скажем, если на улице темно а я не звоню сразу паника. И естественно сообщить с кем я иду. Я уже столько раз пыталась объяснять им что я взрослый человек, имею право на своё пространство, пока жильё своё не могу приобрести, работаю и откладываю деньги. Своему молодому человеку даже стыдно признаться, что меня так контролируют, я уже много раз нервничала по этому поводу, что просто нет сил что то доказывать, родители у меня очень хорошие но эта гиперопека это слишком. Подскажите, как мне себя правильно вести, как мне доказать что я взрослый человек давно а не ребёнок. Благодарю!
Категория: Психолог
Добавлен: 21 января 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-21 21:11
Здравствуйте, Элла.
Говорить мало, надо действовать. Если Вам уже не нужна забота и наставления от родителей, то стоит начать жить самостоятельно. Множество людей и семей живут в съемном жилье, если нет своего. Скорее всего, дело в Вас. Что-то внутри не позволяет пока полностью владеть своей жизнью. Родители это чувствуют и стараются изо всех по прежнему опекать Вас.
Постарайтесь стать самостоятельней и взять всю необходимую ответственность за свою жизнь. Тогда родителям и в голову не придет воспитывать Вас.
Элла 2019-01-22 15:30
Дороти Вячеславовна! Благодарю вас от всей души за ваше внимание ко мне!