Чистотел во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! У меня такой вопрос: везде пишут о вреде чистотела при беременности, насколько это серьезно в моей ситуации и как могло повлиять на плод? У меня неприятный казус произошел и теперь переживаю. Начали колоть препарат в живот по разжижению крови на сроке 8-9 недель беременности. Салфетки спиртовые муж забыл купить и я нашла дома медицинский антисептический раствор, помнила, что муж когда-то покупал что-то такое. Получается, что я каждый день два раза в день протирала живот спиртом перед уколом и мы думали почему он коричневый и только потом увидели надпись ручкой, что это чистотел. То есть настойка чистотела. Я поревела, прочитала, что его категорически нельзя во время беременности. Откуда он взялся у нас мы не знаем, может свекровь когда-то мужу давала. Получается, что я восемь раз протирала живот этой настойкой. (место укола на уровне пупка). Ватку смачивала обильно. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-23 20:29
Здравствуйте. Вероятность возможного влияния при наружном применении минимальная, не волнуйтесь. Спокойно вынашивайтесь беременность дальше.