Чиханье, зуд в носу, сильный насморк

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ринит, фарингит
Здравствуйте. Летом прошлого года началось что-то похожее на аллергию (чиханье, зуд в носу и в уголках глаз, сильный насморк). Пила лоратадин, вроде помогало. Затем ситуация осложнилась, так как помимо всего вышеперечисленного появилась острая боль и зуд в районе мягкого нёба. Насморк был до такой степени, что я не могла дышать и не ощущала ни запахов, ни вкусов. Начались периодические носовые кровотечения. Обратилась к оториноларингологу. Врач посоветовала делать промывание носа физраствором, закапывать Полидекс (который только усиливал и без того острые боли в районе мягкого нёба), но кратковременно помогал "открыться" носу). Капала не более 10 дней. ЛОР врач ушла через 2 дня после моего визита в отпуск на месяц. Я в это время ходила на физиотерапевтические процедуры (прогревание). Мучилась около 2 месяцев с носом. После выхода ЛОР-врача с отпуска, снова обращалась неоднократно к ней, но мне ничего нового не посоветовали... Затем боли постепенно прошли, а чуть позже и насморк. О своем диагнозе (хронический ринит и хронический фарингит) я забыла. Буквально недавно (около 1-1,5 недели назад) снова началось чиханье по утрам (именно по утрам!), и как следствие нос "забивается". В течение дня зудит в районе мягкого нёба, начались острые боли, похожие не жжение (иногда до слез). Посоветуйте, что сделать, чтобы хотя бы уменьшить боли? Можно ли как-то вылечиться или это на всю жизнь? И, главное, что мне непонятно, откуда эти хронические болячки. Невозможно просто...
Теги: зуд в носу чихание насморк, зуд в носу и чихание, сильный насморк и чихание
Категория: Лор
Добавлен: 30 января 2014 года

7 ответов

Здравствуйте! Если это аллергические проявления, а это может установить лишь врач аллерголог после ряда лабораторных анализов, то вам просто необходимо правильно с этим жить и купировать (промывание изотоническими растворами Аква Марис, Аквалор и т. д., после использовать спреи местные глюкокортикостероиды Авамис, Тафен Назаль, Нособек и Назонекс).
p. s. Будьте здоровы!
Виктория 2018-10-13 13:35
Здравствуйте. Ребёнок,5 лет, чихает почти год. Закладывает то одну, то другую ноздрю, проходит и опять. Шмыгает носом. Бывает чихает в день раза три, бывает 20, Чувствует себя хорошо. Осмотр у лора- нет отёка, здоровый нос. Были у аллерголога. Сказали- может, быстрый рост ребенка или неврологическое. Так бывает? Невролог сказала- здоров. Сдавали кровь на аллергию. Анализы прилагаю. Из дома убрали 2 месяца назад кошку, все цветы две недели, как убрала. Грибок не видно нигде, сыростью не пахнет. Шет перьевых подушек, ковров шерстяных, одна синтетика. Сил моих нет больше. Используем долфин и назонекс 2 недели- нет результата. Помогите, прошу!
Здравствуйте, Виктория. Чихание- это защитный рефлекс, когда в полость носа попадает с вдыхаемым воздухом дополнительные примеси-пыль, пыльца, микробы, вирусы и при форсированном выдохе при чихании вместе со слизью избавляется от всего. Организм Вашего ребенка нормально реагирует, защищается. Вы же пишете, что " Чувствует себя хорошо". Не вижу смысла бороться с защитными рефлексами. Оставайтесь здоровыми.
Виктория 2018-10-31 12:22
Спасибо, Ирина Алексеевна. Но меня всё же напрягает, что мой ребёнок уже год чихает так часто. Сегодня вообще без конца чихает. Так бывает. То почти нет, то чато. И никто не говорит, что делать. Вот опять была у главврача уже нашей поликлиники, он лор, говорит, перерастёт и у нас вполне хорошие анализы. Прилагаю их.
Но пороговые уровни на шерсть кошки и грибки. А кошка есть? В помещении сухо?
Виктория 2018-11-02 09:17
Кошку, корниш рекса, отдала два с половиной месяца почти назад. Дома грибка не видно, сыростью не пахнет.