Четыри замершие беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: С детства учащенно бъется сердце. Остеохондроз .
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. У меня кариотип 45, ХХ, der(13; 14) (g10; g10), Робертсоновская транслакация. До этого исследования было четыре замершие беременности. Есть ли возможность выносит и родить здорового ребенка? Есть ли лечение? Если нет, то почему. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 ноября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-26 09:02
Здравствуйте,
У носителей Робертсоновской транслокации значительно повышена вероятность неправильного расхождения хромосом при формировании половых клеток. И как следствие - хромосомные аномалии (ХА) плода, большинство из которых не совместимы с жизнью.

Кроме того, Вы находитесь в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность возникновения спонтанных (ХА) значительно повышается.

То есть, сейчас у Вас уже два фактора риска ХА.

Никакого метода лечения быть не может, не возможно влиять на хромосомы.

Теоретически, вероятность благополучного исхода беременности есть, но с какой попытки это может быть - сказать не возможно.

Одним из вариантов действий может быть ЭКО с использованием донорской яйцеклетки.