Чешутся глаза, губы и подбородок в летний период

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Астма, аллергия
Здравствуйте, я астматик/аллергик с детства, но данная проблема началась только в последние 6 лет. С наступлением лета начинают чесаться глаза, при этом сильно выпадают ресницы, становится красной окантовка губ, отчего возникает зуд, и также выскакивают зудящие прыщики по обеим сторонам подбородка (по центру все нормально) и, если их расчесать, то образуются корки, которые зудят даже при соприкосновении с собственными волосами. Я не говорю уже про умывания - после воды кожа лица как будто горит.
Все это начинается во время начала дождей в июне, в сухую погоду все нормально, продолжается до ноября. Уезжала на два года в другой регион и данной проблемы не наблюдалось вообще. Как приехала обратно к морю, так все по новой.
Врачи прописывают антигистамины (после них зуд проходит плохо), диеты с исключением углеводов, а также элоком/адвантан на веки и губы, но помогает это все недели на две. Гормонами стараюсь часто не мазать, потому как появились длинные черные волоски на подбородке, но только они снимают этот ужасный зуд. Пожалуйста, подскажите, лечится ли вообще данная проблема и чем?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-06-07 18:25
Сделайте общий иммуноглобулин Е и специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной и грибковой аллергии для определения причины заболевания и назначения специфического лечения. Принимайте синглон весь период цветения, опатанол глазные капли