Черный кал

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, три дня кал черного цвета, во рту привкус металла, сдал анализ кала на скрытую кровь, пришел результат со следующим значением гемоглобин 100-200 нг/мл, гемоглобин/гаптоглобин 0-4 нг/мл, боли в области живота отсутсвуют. Полгода назад установили два коронарных стента, регулярно принимаю препараты плавикс 75 а раз в сутки, кардиомагнил 150 1 раз в сутки, конкор 5- 2раза всутки
Теги: чёрный кал, черный кал после гастроскопии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-19 17:35
Сергей! Норма показателя гемоглобина в кале - 0 - 50 нг/мл. У вас этот показатель повышен. Положительный результат указывает на кровотечение из нижних отделов желудочно-кишечного тракта. В норме показатель гемоглобин/гаптоглобин отсутствует. Для уточнения причины кровотечения необходимы эндоскопические методы диагностики (сигмоскопия, колоноскопия, ФГДС). Обратитесь обязательно на осмотр к врачу. Нужно снижать дозы приема препаратов и убрать признаки кровотечения.