1

Черные выделения после лечения хронического эндометрита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые врачи! В 2015 году по мужскому фактору (3% зрелых) делала ЭКО. У меня все в норме: гормоны, трубы. Выкидыш на 5 неделе. На фоне терапии мужа Спермактином, была своя беременность через 6 месяцев после протокола до седьмой недели, полный выкидыш. Кариотипы в норме.
В мае 2016 г. подсадка криоэмбриона в естественном цикле. Как говорят часто врачи узиологи и репродуктолог эндометрий красивый, хороший, рыхлый. Однако после подсадки через три дня начало мазать, хгч показал через неделю 36, но мазня не переставала идти и беременность через неделю сошла на нет. .
В этом же цикле сделали Гистероскопию, из протокола: Полость матки по зонду не деформирована, треугольной формы, не расширена. Слизистая розового цвета. Синехии отсутствуют. Сосудистый рисунок не выражен. Эндометрий неравномерной толщины. Устья маточных труб свободны. Произведено выскабливание кюреткой №2. Гистология: фрагменты эндометрия фазы пролиферации, в строме очаги фиброза, клубки спиральных артерий, очаговая лимфолейкоцитарная инфильтрация, лимфоидный фолликулы, что возможно при хроническом эндометрите. Было назначено лечение: ИЮЛЬ: Доксициклин 1т- 2 р. 10 дн., Трихопол 1 т-3 р. 5 дней. Флюкостат. Лонгидаз 3 тыс. Едениц через 5 дней№10, свечи галавит№10, гормоны: дивигель 0,1% по 1 в сутки с 5-го по 19 день. Утрожестан 200 мг с 16-25 день. Магнитотерапия было назначено 10, прошла только 5-ь (форсмажорные обстоятельства).
Меня планировали взять в протокол в августе, но муж не успел здать сперму(мы приезжие) поехали планировать домой сами. Муж пьет спермактин я витамины, отслеживаю овуляцию по узи Август продолжала ставить лонгедаз. Дивигель не успела начать. По результатам УЗИ август: эндометрий 11 мм, контур с мышечным слоем нечеткий, ровный, в левом яичнике гипоэхогенное, преимущественно однородное со СКУДНЫМ кровотоком d19,0- "Желтое тело" на 12 день цикла(за последние 2 года сделала около 20 узи во вторую фазу, всегда были хорошие "желтые тела"). Стала принимать утрожестан 400 мг в сутки. После вагинального ведения заметила что начинает ныть поясница через 5 минут после введения. На 23 день цикла начало мазать Черными выделениями, ни когда таких не видела. Тест хгч на 26 день отрицательный я прекращаю ставить утрожестан. Через сутки приходят месячные как положено.
СЕНТЯБРЬ продолжаю придерживаться назначенному лечению: Виферон 1 св. На ночь №10, Курантил 25 мг-2 р в день 10 дней. Гормоны не ставила. Результат мазка на флору после лечения 0-1 лейкоцит, раньше всегда было не менее 10-15. Узи 14 дм. Ц. эндометрий 8,3 структура однородная, контур с мышечным слоем четкий ровный. Полость матки сомкнута не деформирована. В левом яичнике Д. фолликул 17 мм, в правом Д. 19 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. На 21 день заныла поясница, выделения бледно розовые с одним кусочком эндометрия. Через день все прошло. Я подумала это имплантация эмбриона. На 27 день ц. замазало коричневым, совсем чуть-чуть, болит поясница. 28,29 Подкладная прокладка чистая, при походе в туалет выделения коричневые. Тест хгч отрицательный. 30 день ц. пришли полноценные месячные как всегда. Базальная температура держится уже две недели 37,1. Пока не падает. Подскажите пожалуйста с какого числа считать месячные? Стоит ли начинать ставить гормоны? Что посоветуете по дальнейшему лечению. С мужем еще пойдем сдавать НLA на совместимость.
Теги: выделения после лечения эндометрита
Категория: Гинеколог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Эндометриоз+эндометрит Приходят месячные третий цикл после отмены КОК и начинаются...
Черные выделения 7го октября сделала гистерорезектоскопию по удалению полипа эндометрия,...
Влияние мастодинона на цикл Я принимаю мастодинон +аевит 2 недели. Фиброаденоматоз...
Старанные месячные Беспокоит такая ситуация. У меня нерегулярный цикл. В 20 лет начала...
Спкя. Мфя. Гормональные препараты. Киста По УЗИ врач мне ставит спкя, мфя! Сбой цикла,...
Чёрные выделения после овуляции и вместо месячных Меня беспокоит такая проблема, как...
Ановуляторный цикл или поздняя овуляция Подскажите пожалуйста нужно ли мне начинать...
Приём дюфастона при кисте Елена Викторовна! В середине февраля (середина цикла) началось...
Коричневая мазня перед менструацией За последнии пол года было 3-4 цикла с задержками,...
Прием дюфастона во время критических дней Уважаемые специалисты. Необходимо второе...
На 7 день месячных красная кровь Подскажите, пожалуйста, у меня менструация началась...
Долгая задержка месячных Елена Викторовна. У меня задержка месячных 6 дней, до этого...
Толщина эндометрит 15 мм на 14 день цикла Обратилась к гинекологу на плановый осмотр,...
Эндометриоидная киста или врач ошибся У меня с детства нерегулярный цикл. В этом месяце...
Немного повышен 17 он прогестерон Сдала анализы на всевозможные гормоны, в связи с...
Толщина эндометрия, поставили ГЭ Я была на УЗИ в прошлом цикле на 17 день - толщина...
Эндометриоз. Беременность или гормоны В ноябре прошлого года обнаружились 3 кисты...
Жжение, выделения с кровью Месяц назад начались коричневые выделения в середине цикла,...
Кровотечения после приема Фемостона На обследовании у гинеколога прописали пить Фемостон...
Прием фемостона 2/10 не с первого дня цикла 27 февраля была ГСГ на 11 д. ц. удалены...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Добрый день, вам следует перездать микроскопию вагинальных выделений, поскольку такие симптомы как мажущие кровянистые выделения при приеме гормональных препаратов могут быть на фоне воспалительного процесса органов малого таза. Менструальный цикл следует считать с первого дня полноценных месячных.
Если воспалительный процесс будет исключен, то попробуйте принимать утрожестан не 10 дней, а 7 дней, возможно причина в длительности приема утрожестана
0
Платная консультация
Елена 2016-10-01 16:41
Татьяна Александровна добрый день. Спасибо за очень быстрый ответ, хотелось обратить внимание на сентябрь, я не принимала гормоны и мазок делала на 11 день цикла, лекоциты 0-1, эп. 4-8, фл-кок на 21 день ц. началась мазня, прошла через 1,5 суток, потом с 27 замазало коричневыми, 30 пришли полноценные месячные. Это последствия предыдущего лечения? Нужно ли пробовать повторно ставить галавит по инструкции? Какую физиотерапию порекомендуете?
0
Добрый день, возможно причина в том что вам не подходит эта дозировка утрожестана, попробуйте не 400 а 200 в день, но лучше замените на дуфастон по 10 мг 2 раза в день, с 17 по 24 д. ц., возможно что вам просто не подходит утрожестан. Учитывая что вы будете делать эко, прогестероновая поддержка обязательна. Я не думаю что физиотерапия сможет вам помочь в вашей ситуации, поэтому не советую. Галавит можете продолжать принимать, он на цикл не влияет.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос