Чёрные ворсинки в выделениях

Спрашивает: Анна_Бобровская
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. У подруги появились в выделениях из носа, в слюне, в выделениях из мочеполовой системы чёрные ворсинки! Похожи на пыль, еле заметные. Даже в грудном молоке! Да - да, выдавливает каплю молока - а в ней - включение чёрного цвета. Её ребёнку 4 месяца, у него та же история, у обоих потеря аппетита, тошнота.
Лор предположила аспергелёз, инфекционист в местной поликлинике отрицает это. В крови у матери антитела к аспергеллёзу. Рентген - в лёгких чисто.
Никто не верит ей, включая врачей, говорят: не знаем что у вас за ворсинки. Я их видела и муж её.
Сдали на посев мокроту и молоко, ждём.
Помогите пожалуйста прояснить ситуацию, какие ваши предположения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2016 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-07 23:03
Анна! В моей лечебной практике такого случая не было. Для определения природы ворсинок, необходимо все среды в которых есть они (молоко, моча, кал, слюна) сдать на осмотр и посев в лаборатории: клиническую и бактериологическую. А так же образцы доставить в лабораторию СЭС.
Платная консультация
Ольга 2017-01-07 11:35
Анна! Вы узнали, что с Вашей подругой? У меня такая же ситуация! Не могу найти ответа!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-07 11:55
Ольга! При различных выделениях из кишечника, необходимо для диагностики этого содержимого, всегда доставлять кал в клиническую лабораторию для осмотра. Кал можно сдать на копрограмму, для определения состава кала. Кал на гельминты. Кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике.
Платная консультация
Фортуна 2020-02-01 07:50
Добрый день. Судя по числу задаваемых вопросов на просторах интернета, такая проблема существует у многих женщин, только вот выяснить причину никому пока не удалось. У меня тоже в выделения постоянно эти ворсинки (не мажущие прослойки эндометрия, а именно похожие на тоненькие волоски, такие, какие обычно образуют пыль или ворсу ткани или шерсти, но только очень очень тоненькие). Так как уже было описано другими женщинами, сопровождается этот феномен переодическим зудом и как бы резким покалыванием. По наблюдениям, покалывание происходит при выходе этих ворсинок из слизистой. На этом фоне возникает сильный зуд, местного точечного характера, словом происходит раздражение, но не постоянное, как например при кандидозе. Забор мазков не выясняет проблемы, поскольку эти ворсинки интерпретируются как загрязнения пробы типа артефактов. Собственной лабораторией к сожалению не владею, идти с гигиенической салфеткой или запачкаными трусами к врачу не позволяет порог приемлемости и опасение, что тут же упекут в психушку. На данном месте воздержусь от описания других сопровождаемых симптомов. Что это, может быть? Кому-нибудь все таки удалось выяснить причину? Заранее благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-01 10:26
Фортуна! Пока у нас до этого времени, не встречался такой феномен у пациентов, как выделение ворсинок. Поэтому не можем дать информацию по этому вопросу. В известных нам заболеваниях, таких проявлений нет. Всего хорошего.
Платная консультация
Любовь 2021-06-20 16:48
Это все так, куча народу мучается с этими ворсинками, которые есть и в гинекологических выделениях и в ушах и эта муть плавает в глазах, а врачи смотрят как баран на новые ворота.
Любовь 2021-06-20 17:07
Дерматозо́йный бред (от др. -греч. δέρμα «кожа» и ζῷον «живое существо, животное»), также зоопати́ческий бред, — бредовое убеждение о заражении паразитами (в отсутствие объективных признаков инвазии) [1][2]. Воображаемые паразиты часто описываются больными как насекомые (жуки, вши, клещи́, блохи, клопы) или черви (острицы, глисты), ползающие по коже или под ней[2]. Часто человек детально описывает поведение паразитов, представляет в лаборатории «доказательства» в виде фрагментов кожи или катышков, ворсинок, секрета сальных желёз[2]. Наиболее распространено это заболевание среди женщин старше сорока лет.
К сожелению есть только такое обьяснение этим ворсинкам, поэтому идти не куда с этой проблемой.
Любовь 2021-06-25 19:51
Я готова оплатить консультацию, есть дополнительные фото и видио, есть подтверждения нескольких врачей о том что проблема не надуманная.
Дарья 2022-10-06 08:36
Фортуна, у меня та же проблема. Пожалуйста, скажите, что делать, к кому идти. Мне плохо
Любовь 2021-06-25 19:45
Это все что можете сказать????
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-25 20:01
Возможно это редкий пока малоизученный вид филярии, а что выходит это их личинки (микрофилярии).
Единственное место в РФ где можно провести диагностику это НИИ паразитологии им Марциновского в Москве
Платная консультация
Наталья Кабанцова 2021-07-17 19:48
У меня такая же проблема, ворсинки в выделениях (моча и женские) и в ушах в сере. Однажды были в глазу! Анализы все здала: понижено железо, по гинекологии небольшая эрозия, есть эпителий в моче и лейкоциты. Но тем не менее, причину мне назвать никто не может! Длится это уже с февраля, их вижу не только я.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-17 20:14
Здравствуйте. Попробуйте отнести эти ворсинки в лабораторию СЭС, так же сдать кровь методом толстой капли и срез кожи на микрофилярии
Платная консультация
Фортуна 2022-03-04 10:35
Наталья, Вам удалось выяснить причину этого паразитоза?
Пожалуйста поделитесь опытом, к какому врачу обратиться или как с этим бороться? Аналогичная ситуация.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-11 10:28
Фортуна! Если будет лабораторным способом установлена природа ворсинок (обследование материала выделений с наличием ворсинок в лаборатории), тогда и будет возможным дать рекомендации по лечению этого процесса. А пока все идёт на уровне догадок и обсуждения вопроса по этим ворсинкам.