Черные пятна между ягодицаии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гинекология, сердце, позвоночник, суставы.
Здравствуйте, доктор. У меня между ягодицами от копчика вниз с обеих сторон тёмные, почти черные пятна. Выглядят как синяки, разного размера. Никак не беспокоят, не болят, в том числе и при нажатии, не чешутся. Когда они появились, точно сказать не могу, я их заметила случайно, собираясь на пляж, около двух недель назад. С тех пор внешне они никак не изменились. Я не падала, не ударялась, не занималась анальным сексом (никогда). Не так давно проходила курс массажа поясницы, ног, рук и шеи (отдельными сеансами), а также процедуру колоноскопии. С чем это может быть связано?
Категория: Дерматолог

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-31 10:14
Скорее всего это проявление чёрного акантоза, нужно полное обследование у эндокринолога, гастроэнтеролога и гинеколога. Такие явления бывают спорадическими, а бывают маркерами заболеваний внутренних органов.