Чёрная точка на миндалине

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, неделю назад в горле возникло ощущение инородного тела, в основном при пустом глотке. Сегодня обнаружил чёрную точку на миндалине. Что это может быть? На сколько это опасно?
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Вполне возможно, что это частичка пищи, которая вошла в толщу миндалины или в её лакуну. Попробуйте надавить на место рядом с этой "точкой", после чего она должна выпасть из миндалины.
Алексей 2018-11-11 17:12
Спасибо! Попробовал надавить, ничего не происходит. Неприятные ощущения в горле уже неделю, а чёрная точка появилась только сегодня. Это никак не может быть связано? Подскажите, пожалуйста, состояние миндалин и ротоглотки в целом в норме?
Присутствует хронический фарингит в стадии нестойкой ремиссии. Неприприятные ощущения, скорее всего вызваны фарингитом. Посмазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день. Следует рассасывать Лизобакт или Иммудон по 1 таблетке 4 раза в день неделю.