Чёрная точка и постоянно наполняется

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите что с этим делать? И нужно ли с этим что то делать? У меня лет 5 назад появилась чёрная точка возле шеи. Нет ни воспаления, ни покраснения, ни болезненных ощущений, просто чёрная точка, как обычный угорь. Но если его начать давить, то из него появляется белая субстанция, похожая на длинную ниточку. Не жидкое. Выходит много, додавливаю до момента, пока не прекратиться. Но через некоторое время (неделя-две) в этом же месте, точнее сказать, эта же точка вновь "наполняется" и при надавливании выходит в виде белой длинной "нитки". Года три назад точно такая же появилась на спине. Сейчас заметила, что после бритья, на половых губах появляются небольшие уплотнения и если давить, то выделяется такое же длинное белое непонятное.
Гигиену всего тела соблюдаю регулярно.
Это как то лечится или просто не обращать на это внимание? Боюсь, обращусь к врачу с очным визитом, а мне скажут что то вроде "пф, с такой ерундой должно быть стыдно отвлекать занятых людей":)
Подскажите, пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-09 01:40
Здравствуйте!
По описанию - эпидермальная киста!
Самостоятельно - не пройдет.
Можно конечно наблюдать, не давить!
Лучше - обратиться к хирургу для полного удаления с капсулой.
Виктория 2017-08-09 13:22
Большое спасибо за ответ!
А подскажите, пожалуйста, это происходит из-за чего то? То есть это какое то заболевание или оно просто само по себе появляется?
Достаточно ли просто это удалить хирургически?
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-09 13:24
Закупорка сальной железы и образование кисты.
Ничего страшного.
Достаточно удалить.
Виктория 2017-08-09 13:25
Огромное спасибо!