Через какое время снижается температура при инъекциях цефтриаксона?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, неделя температура 37.5. диагноз острый бронхит. Назначили цефтриаксон внутривенно. Вчера была вторая инъекция. К вечеру второго дня температура снизилась до 37, но сегодня утром снова 37.4. что делать? Слышала что этот антибиотик действует на следущий же день.
Теги: цефтриаксон снижает ли температуру, цефтриаксон снижает температуру, температура при цефтриаксоне
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2015 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-22 11:41
Антибиотики не относятся к препаратам, снижающим температуру. Это - убийцы микробов. Микробы имеют различную чувствительность и доза разная. Поэтому снижение температуры до 37.5 нормальная ситуация при лечении пневмонии. При остром бронхите АБТ не назначают, только если есть риск пневмонии. АБТ на вирусы не действуют, а бронхит чаще всего вызывают именно вирусы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-01 19:49
Очень многое зависит от времени назначения антибиотиков: быстро снижается температура при начале лечения на 2-3 сутки, но обычно к врачу обращаются с опозданием и после самолечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-07 22:41
Ковид вносит свои коррективы. Антибиотик стоит назначать при температуре 37,4 и при наличии сухого кашля. В такой ситуации может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5-⁷ дней
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2018-10-20 21:35
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Подросток 15 лет. Рентген показал правостороннюю бронхопневмонию. 4-й день колем цефтриаксон 2 раза в день по 1 г. Температура плохо снижается. На конец 4 дня поднимается до 39. Лечимся дома, так предписал педиатр. Не пора ли нам отправится в стационар? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-20 22:24
Сколько дней всего держится температура? Что в крови? Если через 72 часа температура бывает выше 38, стоит поменять абт.
Оксана 2020-10-05 23:12
Колим цефтриаксон 5 дней один раз в день таваник 500. температура 38 и 5. постоянно тошнит давится рвать. Даем полисорб и ферменты. Не ест ничего. Аппетита нет.3 месяца назад перенес тромбоэмболию легочных артерий. Температура 7 дней
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-06 07:16
На какую массу тела,?