Через 6 лет после вывиха вдруг ножка короче стала

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у моей малышки был врожденный подвывих левоо бедра. Были на вытяжке, потом шину носила 4 месяца, физио. Все как обычно. В течении 3х лет наблюдались, всё делали. Диагноз сняли. Раз в год проверяем дочь обязательно. Сейчас ей почти 7 лет. Пол года назад делали снимок, описание дали. Все хорошо, симетрично. Но есть вальгусные стопы как последствие дисплазии. Перед школой проходить комиссию надо. Пошли к другому ортопеду (ранее наблюдались в НИИ травмотологии и ортопедии), который посмотрев снимок сказал, что здесь явная ассиметрия ножек на 1.2 см. Что подпятник нужен. Дал листовку с его иагазином ортопедическим. Мой вопрос в том, может ли быть так? В течении 6 лет все хорошо говорят ортопеды, а один всё раскритиковал и вдруг за полгода ножка стала короче на 1.2 см?!? Я в ужасе и шоке. Уже хотим в Москве искать специалиста. Буду благодарна за ответ
Добавлен: 24 марта 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-24 15:56
К сожалению, все возможно. Но четко оценить укорочение можно только по панорамний рентгенографии конечностей. Корекция подпяточником такого укорочение (даже если оно действительно есть) не нужна
Анна 2016-03-26 20:46
Спасибо за ответ. А чем корректировать тогда, если не подпяточником? Обувь и стельки это всё понятно. Велосипед давно крутит
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-27 21:06
А что корректировать? По снимку таза невозможно оценить укорочение. Необходима панорамная рентгенография нижних конечностей