Череда апатии и повышенной активности

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Амина, мне 16 лет. В последний год я очень изменилась. Раньше я вела себя адекватно, была очень внимательной. Сейчас меня уже почти год волнует проблема. Чаще у меня преобладают: пониженное настроение, чувство собственной ничтожности и ненужности, самокритичность. Всякие мелочи меня выводили из себя. Появлялось подозрение, что все со мной неискренни и хотят нанести мне вред. Поэтому я очень часто ссорилась с близкими людьми. Но после я чувствовала себя виноватой. Даже поднималась температура и бессонница. Оставался некий осадок. С учебой в такие периоды у меня тоже было много проблем. Я не могла сконцентрироваться, быстро утомлялась. Я не хотела ни с кем идти на контакт. Иногда мою апатию сменяли: повышенное настроение, гиперактивность. Я очень легко отвлекалась, легко и охотно шла на контакт, навязывалась. Начинала строить сумасшедшие планы по поводу будущего, преследовали творческие идеи-в общем, в голове все мешалось в кашу. Я нашла похожую ситуацию, но та девушка была замужем и старше. Поэтому, я решила задать вопрос отдельно. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-26 21:24
Амина, существуют ли внешние события, в связи с которыми у Вас появились такие изменения?
Это может быть циклотимия как особенность характера, но если это появилось в течение какого-то времени, то может быть результатом психотравмы.
Вам нужно обратиться к психиатру очно, детально и обстоятельно побеседовать с ним, чтобы понять, что это за состояние и в какой помощи Вы нуждаетесь.