Чем заменить лизиноприл и амлодипин, сильные побочные явления

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня Гипертоническая болезнь 3 ст.,Гипертрофия левого желудочка. ИБС.
Стенокардия напряжения 2 ФК. Нарушение проводимости блокады передневерхней ветви левой ножки пучка Гиса.
ХСН 1 ст. 2 ФК. Умеренная легочная гипертензия. Диабет 2 типа средней тяжести. (6,2).
Принимаю сейчас: Лизиноприл 20 мг. Амлодипин 5 мг. Равел пролонг. Один раз в сутки-утром. От диабета- Глюкофож 1000 мг. Утром и вечером. Давление держит не очень хорошо, бывают скачки давления до 190/116 правда редко. Самое главное
после приема этих препаратов начинаются мои мучения. Отеки кистей рук и ступни, кашель, сильные головокружения,
портится зрение (а у меня один глаз уже оперирован) Второй стал хуже видеть. Получается борьба не с давлением,
а с побочными эффектами. Мне это уже так надоело, что я обратился к Вам за помощью. Ведь есть же лекарство с моими
болячками, которые дают меньше побочных эффектов. Я просто не могу поехать к кардиологу так-как у меня сильно
болят ноги(межпозвоночные грыжи) Хотел сделать операцию в Питере, но мне отказали. Я был очень полным (158) кг.
Сейчас за год похудел на 54 кг. И при росте 177, вешу 104 кг. Сижу на диете пока 2 года. Я очень надеюсь на Ваш выбор
Лекарств. С огромным уважением к Вам. Вячеслав город Казань.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2018 года

24 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-31 21:55
Здравствуйте. С такими симптомами придется отменять амлодипин и лизноприл. Вместо этого принимайте по утрам Лозап (или Валз) в дозе 50-100 мг (нужно будет подбирать по давлению) и индапамид (равел) (1 таблетка). вместо амлодипина принимайте моксонидин по 0,2-0,4 2 раза в день в зависимости от давления. Препараты от сазарного диабета продолжайте принимать в прежних дозах.
Вячеслав 2018-02-03 08:49
Добрый день Ксения Викторовна! Я принимал Лозап 50 мг. + Моксонидин 20 мг. + Равел пролон. Всего лишь 2 раза
вчера(2.02.) и сегодня с утра. Утром на губе стал появляться отек Квинке. Это я знаю, что такое, уже бывал. Даже
вызывал скорую. Но, сейчас, я выпил Супрастин и опухоль стала сходить. Прочитал в инструкции и это был Лозап.
Давление препараты держат здорово, но вот проблема с отеком. Конечно я его пить больше не буду. Может есть что- то
другое Вы уж посмотрите пожалуйста, где нет такой побочки. С уважением- Вячеслав.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-03 09:34
Здравствуйте. Да, видимо, Лозап придется отменить. Опишите, пожалуйста, более подробно ваш кашель. Был ли он связан с положением тела (сидя, лежа, при нагрузке)? можете ли связать его появление с приемом лизиноприла или это независимые события? При возможности выложите результат УЗИ сердца (особенно какая фракция выброса).
Вячеслав 2018-02-03 11:26
Добрый день Ксения Викторовна! Попробую ответить на Ваши вопросы. Кашель у меня появился не сразу, а через
нескольких лет приема Лизиноприла, , много-много всяких прилов. Через несколько лет приемов прилов они стали не держать давления. Мне выписали дополнительно Амлодипин, но он кашель не вызывал. Кашель начался
примерно год-два назад в положении лежа, сухой, после приема лекарств часа через два. Конечно больше всех
побочки были от российских лекарств. Лизиноприл стал пить Нижфарм Штада а Амлодипин Тева Венгрия.
Но все-равно кашель никуда не ушел. Кашель- полбеды, беда в том, что после приема этих лекарств начинается
головные боли, головокружение, в общем ходишь по дому как сонная муха и закрываются глаза. Да еще они
иногда не держат давление. Много раз давление зашкаливало за 200/130. При кризах вызывал скорую, но,
потом стал обходиться сам. Насчет УЗИ сердца нового нет но есть не давнишнее. Фракция выброса: 55% и
28%. У меня раньше не было никогда отека Квинке, это появлось года 2 назад. Все конечно не раскажешь,
Но хочется хоть немного избавиться от побочных эффектов. С уважением-Вячеслав.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-03 17:43
Большинство побочных эффектов связаны скорее всего с приемом амлодипина. Кашель может быть связан с сердечной недостаточностью (так как появляется он преимуществено лежа), так и с приемом прилов. РАз Лозап пришлось отменить, можно попробовать вернуть лизиноприл (или другой препарат из этой группы, который хорошо переносится). принимать два раза в сутки. При недостаточном снижении давления, можно будет увеличить дозу моксонидина до 0,4 утром или разбить его на 2-3 приема. Если отеки ног будут сохраняться, придется добавить к лечению еще одно мочегонное (торасемид).
Вячеслав 2018-02-09 14:21
Добрый день Ксения Викторовна! Я снова беспокою Вас. Вы писали, что можно принимать Лозап а, в скобочках Валз.
Потом написали что нужно принимать Лизиноприл, Моксонидин, Равел. Пропил я их неделю. Давление к обеду
поднимается 150-165, приходится пить Моксонидин. Мы же хотели уйти от Лизиноприла и Амлодипина. А может быть
попробовать Валз вместо Лизиноприла, а остальное оставить. Выбор, конечно, за Вами, а не моя самодеятельность.
Я Вам полностью доверяю свое здоровье, так что не обижайтесь на меня. С огромным уважением к Вам- Вячеслав.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-09 16:59
Здравствуйте. Мы вернули лизиноприл только из-за появления аллергии на Лозап. Да, можно попробовать другой препарат из группы сартанов. Наиболее соврменным и с минмиальным количеством побочных эффектов из этой группы является телмисартан (Телзап, Микардис). Давайте попробуем его. Можно начать с 40 мг, если бдет недостаточно увеличить до 80 мг. При появлении побочных эффектов сразу сообщайте.
Вячеслав 2018-02-09 17:40
Добрый вечер Ксения Викторовна! Телзап принимать с Максонидином и Равелом с той же дозировкой?
С уважением к Вам- Вячеслав.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-09 19:14
Да, попробуйте так. Надеюсь, такая комбинация подойдет. Естественно, что нужно контролировать при этом пульс и давление.
Вячеслав 2018-02-19 13:35
Добрый день Ксения Викторовна! За все время, когда начал принимать Телзап и Моксонидин с Равелом
ни одного дня не было стабильного давления. Я пробовал разные варианты, но больше 6-7 часов давление
не держит. Даже бывали дни давление поднималось до 165-174/ 100,109. Вот и сегодня с утра в 10 часов
давление было 117/85,74 удара а, после 13 часов, поднялось 174/ 109, 78 ударов. Вы еще просили
сообщить о побочных действиях этих лекарств, то их очень много. Может быть чуть меньше чем у Лизиноприла
с Амлодипина. Что написано в инструкции о лекарстве, процентов на 30 совпадают. Что делать не знаю?
Пью лекарства всегда в 6.30 утра. Вот пульс держат хорошо, а давление плохо.
Пробовал 80 мг Телзапа и 0.2 Моксонидина с Равелом, до обеда глаза не открыть (сонливость) и все равно
после 14.00 часов поднимается давление. Пил 40мг Телзапа и 0.4 мг Моксонидина и все равно тот же
результат. Больше 6-7 часов любая комбинация с препаратами давление не держит. С уважением к Вам
- Вячеслав.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-20 07:56
Здравтсвуйте. Так как давление поднимается преимущественно во второй половине дня, давайте принимать днем еще один препарат. Утром принимайте Телзап 40 мг, Моксонидин 0,2, Равел. Около 12-13 часов (по давлению смотрите) Кордафлекс-ретард. Если к вечеру давление вновь увеличиваться начнет, то Телзап 40 мг и Моксонидин 0,2 во второй половине дня. Не хочется пока прыгать с одного препарата на другой, лучше попробовать подобрать схему. Еще вопрос: Вам делали коронарографию и УЗДГ сосудов шеи? Просто скачки давления иногда являются сисмптомом нарушения проходимости основных артерий.
Вячеслав 2018-02-20 09:12
Добрый день Ксения Викторовна! Я внимательно прочитал Ваше сообщение. Я с Вами полностью согласен.
Будем подбирать схему лечения. Когда то я принимал Кордафлекс. Огромное спасибо Вам за быстрый отзыв
на мое сообщение. С уважением к Вам -Вячеслав.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-20 09:37
Хорошо, держите в курсе.
Вячеслав 2018-02-21 17:29
Добрый вечер Ксения Викторовна! Сегодня у меня в 11.30 снова подскочило давление 182/110 выпил
Моксонидин 0.4мг давление минут через 40 стало 117/82. Я как только приму Телзап у меня повышается
давление. Когда я принимал Лизиноприл с Моксонидином и Равелом таких скачков не было. Как только начал
принимать Телзап сразу же начались подъемы давления. Это мои наблюдения подтвердились и сегодня.
Я думаю, что он мне не подходит. Я гипертоник с огромным стажем и ошибаться не могу. Конечно я его
больше принимать не буду. Пока попринимаю Лизиноприл с Моксонидином и Равелом. Что дальше мне
принимать я не знаю? Решение за Вами. Я очень Вам доверяю. С огромным уважением к Вам- Вячеслав.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-21 21:57
Здравствуйте. При длительной болезни сам пациент иногда лучше врача знает, какой препарат для него лучше. Из группы сартанов мы попробовали уже два препарата и оба оказались не удачными. Можно, конечно, попробовать еще Валсартан (Валз). оставив мосонидин и равел. Лозап, кажется, хорошо держал давление, но случился отек квинке. Валз в общем-то на него похож по действию, но может быть реакция была не на сам препарат, а на добавки в таблетках. Если не попробовать, точно не узнаешь. А как держит давление сейчас лизиноприл? Здесь нжно еще учитывать погодный фактор, все-таки большинство гипертоников отличается метеочувствительностью.
Вячеслав 2018-02-26 17:30
Добрый вечер Ксения Викторовна! Немного пропил Лизиноприл 20мг и Моксонидин 0.2 мг и 0,4мг с Равелом прол.
Все равно это сочетание не держит сутки в прибавок еще очень низко падает давление 102-106/78 возникает
слабость, нервозность, головные боли, боли в спине(она и так больная) и после каждого приема Моксонидина
начинается диарея. Еще повысился сахар был 6,2, стал 7,7. Сонливость также одолевает не меньше чем у
Амлодипина. Начинает болеть шея и со зрением не все в порядке. Побочных действий хватает. Я прекрасно
знаю, что нет лекарств без побочных действий. Моксонидин очень хорошо при снятии высокого давления, это я
испытал на себе, но для длительного приема он мне не подходит. Вы не подумайте что я такой привередливый.
Мне и самому хочется чтобы давление немного бы стабилизировалось. Так что надо вместе с Вами что-то поискать, чтобы подошло. Кроме Лизиноприла и Амлодипина, я их пропил много-много лет и Сыт по горло.
С огромным уважением к Вам- Вячеслав.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-26 18:03
Здравствуйте. А что по поводу леркамена? Пробовали этот препарат из той же группы, что и амлодипин (его часто назначают, если на амлодипин есть побочные эффекты). Из группы лизиноприла есть еще престариум, эналаприл? еще одним вариантом является наначение нитратов, они расширяют сосуды и также могут снижать давление, особенно при стенокардии, как вы относитесь к такому варианту?
Вячеслав 2018-02-26 19:34
Добрый вечер. Спасибо за быстрый ответ. Леркамен я пробовал принимать, но от него болит сердце (стенокардия)
он у меня лежит. Престариум когда то принимал, мне давал кардиолог в больнице, он только что появился. Он
мне здорово помогал. Правда это было давно. Вот бы Амлодипин заменить на что-то похожее было бы здорово.
Эналаприл и все прилы перепробовал все они одинаковые что и Лизиноприл. Я Вас, Ксения Викторовна, очень
Благодарю за такую заботу о моем здоровье. С уважением- Вячеслав. Какую дозу Престаиума надо будет
принимать?
Вячеслав 2018-02-26 19:50
PS. Аспирины принимать не могу так как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. У меня есть американский аспирин привезли из США, дня три попил и разболелась язва. Это отпадает.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-26 21:19
Раз престариум помогал, давайте попробуем его. Схема будет выглядеть так: Утро: престариум 5 мг, равел 1 таблетка, день: кордафлекс-ретард, вечер: престариум 5 мг. Если давление будет повышаться, то можно будет добавить к лечению кардикет. Еще, напомните, почему мы отказались от бета-блокаторов? Какой пульс в течение дня?
Вячеслав 2018-02-27 09:55
Добрый день Ксения Викторовна! Пульс бывал разный от 67 до 78. Сколько мг принимать Кордафлекса, а то
я принял после обеда один раз 20мг у меня давление упало 87/67, выпил Кофеин-бензоат натрия. Больше я его
не принимал(кордафлекс). Сегодня опять мучает давление может быть от отмены Моксонидина. (173/115 пульс 85).
С уважением к Вам- Вячеслав.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-27 12:56
Здравствуйте. Давайте уменьшим дозу кордафлекса до 10 мг. Если этого будет не досаточно, то через 2 часа можно будет принять еще 10 мг. Может быть он так повел себя из-за моксонидина, а сейчас, когда его не принимаете, не приведет к резкому снижению давления.
Вячеслав 2018-02-27 14:28
Добрый день Ксения Викторовна! Прочитал Ваше сообщение. Огромное Вам спасибо за быстрый отзыв. Сейчас
пошлю внука в аптеку за лекарствами. У меня к Вам вопрос: не влияют ли эти все препараты на увеличения
сахара при диабете || типа, а то что-то сахар поднялся до 8,2 хотя пью Глюкофаж 2 раза по 1000мг.
Теперь при высоком давлении что принимать Моксонидин или Нифидипин, или что-то другое? Ведь при переходе
на другие препараты всегда организм реагирует(привыкание). Что будет непонятно, я Вам отправлю сообщение.
С огромным уважением к Вам-Вячеслав.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-27 15:04
Как экстренную меру можно принимать любой из препаратов, 0,2 моксонидина, капотен, кордафлекс. Обычно эти группы препаратов не вызывают повышение сахара, но постоянные скачки давления могут. Важно постараться стабилизировать давление, тогда и сахар должен прийти в норму.