Чем заменить Инфанрикс

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2г 11м
Здравствуйте, моему ребенку 2г 11 м сделаны все прививки от полиомиелита, сейчас необходимо сделать АКДС (раньше делали Пентаксим и Инфанрикс), хотели и сейчас делать Инфанрикс, но его нет и неизвестно когда будет, отечественную делать не хотелось бы. Можно ли чем-то заменить Инфанрикс? Можно ли сделать Пентаксим без ХИБ компонента? Очень ли опасно, если будет лишний полиомиелит? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-01 00:18
Добрый день. При введении лишних доз вакцины повышается риск поствакцинальных реакций, поэтому такое введение не рекомендуется. Лучше вводить отечественный АКДС, Всего доброго.