Чем заменить фосфоглиф мучает давление и отеки диабет 2 типа

Спрашивает: лидия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ЖКБ III. Хронический холицистит, вне обострения, сахарный диабет 2 типа, хронический парихамоторный панкреатит вне обострения
Здравствуйте, врач выписал фосфоглиф, (жировой гепатоз показало УЗИ) камни в желчном пузыре очень много лет, где-то 30 лет, приступов не было, т. е. камни меня не беспокоили, врачи все эти годы говорили, чтобы удалила желчный пузырь, я же не удаляю потому что они меня не беспокоят и еще боюсь осложнений после операции, размер камней до 12мм. После приема фосфоглифа стало расти давление и отекать лодыжки(у меня гипертония 3 типа) Почему врач не спросила про давление. Пожалуйста подскажите каким лекарством можно заменить фосфоглив, ведь врач сказала пить 2 месяца У меня диабет 2 типа 4 года. Спасибо.
Теги: фосфоглив повышает давление чем заменить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-17 23:05
Лидия! Фосфоглив можете не принимать, . т. к. этот препарат лучше принимать при хронических вирусных гепатитах. При ЖКБ принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 -6 месяцев. При стеатозе печени и диабете лучше принимать Эссенциалае.