Чем понизить тестостерон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Были сбои менструального цикла. Отправили сдать анализы на гормоны. Уровень оказался выше нормы, в частности тестостерон. Обратилась к эндокринологу - назначила только эндокринолог, сказав что если бы был превышен тестостерон, я бы была вся уже покрыта волосами. Поначалу ничего не беспокоило, но прошло 2 месяца и сейчас начали расти волосики на животе и усики над верхней губой. Помогите пожалуйста. Чем понизить тестостерон? Сейчас пью настойку корня солодки и эндокринол. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо» Вот результаты: « тестостерон-2,25 нмоль/л, кортизол-850нмоль/л, пролактин-930 мЕд/л, пролактин мономерный (пост -ПЭГ) -748 мЕд/л, ТТГ-4,1 мЕд/л, ФСГ-3,93 мЕд/л, ЛГ-13,07 мЕд/л, Эстадиол-163 пмоль/л».
Теги: корень солодки понизить тестостерон, чем понизить тестерон у девушки без помлщи врача
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2014 года

1 ответ

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-11-17 21:10
Здравствуйте! Нужно знать день цикла, в который эти гормоны сдавались. Также важен ДЭАС, андростендион, 17-ОН-ПГ. Кортизол, ТТГ от менструального цикла не зависят. Необходимо УЗИ органов малого таза, надпочечников. ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, андростендион, 17-ОН-ПГ лучше сдавать на 3-7 день цикла (идеал 3-5 день), а пролактин и прогестерон – на 21-23 день цикла.