Чем помочь ребенку?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Моему сыну 5 месяцев. Примерно 2 месяца назад на ноге появилось маленькое пятнышко. Внутри оно бесцветное, а сама окружность пятна красная. Оно постепенно стало увеличиваться. Мазала берантеном. И теперь его слабо видно. Но все равно видно что есть. Мы на ГВ. Но в своем питании ничего не меняла. Стиральный порошок тот же. Но вот 3 недели назад появились новые маленькие пятна, которые растут. Окружность некоторых все больше и больше. На ноге парочка. На руках. На попе. И на голове. Они все круглые. Какие то больше, какие то меньше. Они не мокнут но шаршавые на ощупь и видно небольшое шелушение. Бепантен не помогает. Стала мазать адвантаном. Пока не вижу результата. Педиатр наш сказала чтобы ничем не мазала вообще. Что это такое? У меня такого нет нигде. Животных в доме нет. Что это? В интернете сравниваю. Пятна похожи на розовый лишай и на псориаз. Пятна ребенка не беспокоят. Он их не чешет.
Теги: лишай у ребенка, лишай у грудничка, лишай на ногах у ребенка 8 месяцев фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-30 21:56
Добрый день

Мокнутие на них бывает?
Они плотные?
Корочки желтые есть?
Ирина 2016-12-31 04:25
Здравствуйте. Нет. Не они не мокнут. Когда трогаешь, они чувствуются. Будто выпуклые и сухие. Прям шаршавые. Если близко смотреть. То можно увидеть что кожа шелушится на них. Будто все пятнышко по контуру корочка, а в центре глаже кожа.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-31 04:59
По описанию и фото это Микоз. Точно не было контакта с котом?
Ирина 2016-12-31 16:50
Нет. У нас дома животных нет. Но к нам в гости часто приходит моя мама. У мамы дома живут 3 кошки. Но они у нее не гуляют, все привиты и тд. Мама их носит на руках. Но когда приходит в гости, руки тщательно моет. Всеравно думаете могла заразить сына? У мамы ничего такого нет на руках и ногах. Скажите. А если это микоз. То чем лечить его? Какой крем покупать?! Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-31 17:51
Мочить нельзя так как идёт распространение. Взрослые редко заражаются. Нужно соскоб на грибок сдать