Чем отличается жировик от кисты на веке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: Год и 4 мес
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста как отличить жировик от кисты? У ребенка на верхнем веке с краю ближе к переносице вскочил маленький прыщик как-бы, под цвет кожи. До этого у нас был периодически коньюктивит, если это важно
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

9 ответов

Наталья 2016-10-30 01:52
Нажимаю на него, внутрь он не продавливается
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-30 08:50
Здравствуйте, если образование ребёнка не беспокоит, не воспаляется, то пока просто за ним наблюдаем, можете сделать фото и со временем сравнить. Скорее всего это небольшой халязион.
Наталия 2016-10-30 16:18
Мария Николаевна, нам врач прописал от коньюктивита тобрадекс 1к 3раза в день и эмоксипин 1к 3 р в день. До этого недели две назад, мы закончили капать офтальмоферон, его капали чуть больше недели, а до него сигницеф 4 дня. Не вредно столько капель? И лечение которое сейчас назначили никак не отразится на зрении?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-30 16:57
На зрении не должно никак отразится, но если после лечения снова в ближайшее время будет конъюнктивит, то перед началом лечения не плохо было бы сдать посев с конъюнктивы на микрофлору.
Наталья 2016-10-30 17:45
Скажите пожалуйста, а посев на микрофлору сможет определить что у нас на веке выскочило? Врач сказал, что это не хализион, а какой-то сосудик и ничего не назначил от него
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-30 21:30
Здравствуйте, посев на микрофлору делается для поиска причины частых конъюнктивитов. "Сосудик" если не беспокоит, не увеличивается, не воспаляется, чаще нужно просто наблюдать.
Наталия 2016-10-31 09:59
Мария Николаевна, а такие сосуды на веках опасность несут? Они проходят сами?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-31 15:51
Здравствуйте, любое образование (будь то сосудик или родинка или жировик или киста) все наблюдается в динамике, категорически сказать что из их может в будущем может быть опасно, а что пройдёт само собой - сложно. Наблюдаете и по возможности фотографируете, если есть сомнения, изменения, покраснение, воспаление, то идёте на осмотр к врачу, сами ничего не надумываете.
Наталья 2016-10-31 17:07
Спасибо большое за столь быстрые ответы!